Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

30 января 2020 года

Огонь не прощает ошибок

 Освоение в древности человеком огня явилось важным шагом на пути прогресса человеческой цивилизации. Однако, кроме пользы, огонь таит в себе и много опасностей, особенно при неправильном его использовании. Статистика пожаров этому подтверждение. 
 Так, в 2019 году на территории Витебской области 879 пожаров (против 960 пожаров в 2018 году) на которых погибло 80 человек (в 2018 году 89, в том числе 1 ребенок). 
 Не обходят пожары стороной и Лиозненский район. В 2019 году произошло 13 пожаров (в 2018 году – 14) на которых погибло 4 человека (в 2018 году погибших не имелось), материальные потери составили 12 тысяч рублей (26 тыс. рублей). Подавляющее число пожаров (12) произошло в жилом фонде, и только 1 – на объектах юридических лиц. 
 По-прежнему основными причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнем (8 пожаров), нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (2 пожара).  
 Неосторожное обращение с огнем – одна из самых распространенных причин пожаров. 
 Так, 28.09.2019 произошло возгорание квартиры по ул. Марии Октябрьской в г.п. Лиозно. Причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем при курении. Хозяйка квартиры, 1960 года рождения, и ее сожитель, 1962 года рождения, погибли. 
 В качестве примера возникновения пожара по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования можно привести следующий случай. 
 08.12.2019 произошло короткое замыкание электропроводки в строительном вагоне, расположенном на территории строительной площадки в н.п. Велешковичи. Причиной короткого замыкания явился электрообогреватель, который был оставлен в вагоне на ночь во включенном состоянии. Большого ущерба удалось избежать, т.к. в вагоне сработал пожарный извещатель, который услышал сторож и своевременно вызвал пожарных. 
 Особую актуальность для частного сектора граждан в зимний период имеет соблюдение правил эксплуатации печей. Несоблюдение указанных правил является одной из распространенных причин пожаров. 
 Так, 18.10.2019 произошел пожар в д. Артемово Лиозненского района. Причиной тому явилось нарушение правил эксплуатации отопительного котла, которое выразилось в том, что сын хозяйки дома во время топки котла не придал значения выпавшим из топливного отверстия углям и не принял мер по их удалению с пола. В результате произошло возгорание в помещении котельной. 
 Лиозненским РОЧС, местными органами власти и организациями проводится работа по предупреждению пожаров, в том числе обследование жилых помещений граждан на предмет соблюдения ими правил пожарной безопасности. 
 В целях активизации данной работы прокуратурой района в 2019 году было направлено в Лиозненский райисполком указание по активизации работы по профилактике гибели граждан от внешних причин. 
 Также проведены 2 проверки исполнения требований законодательства о профилактике пожаров, по результатам которых в Лиозненский райисполком внесено 2 представления. По результатам рассмотрения приняты меры по устранению нарушений, 1 должностное лицо привлечено к ответственности. 
 Вместе с тем, следует помнить, что нарушение правил пожарной безопасности может повлечь не только пожар, но и привлечение виновных лиц к уголовной, административной или материальной ответственности. 

Заместитель прокурора Лиозненского района А.В. Демидовец
Вернуться