Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

17 июня 2019 года

Персона non grata

Каждый, кто находится на территории Республики Беларусь, обязан соблюдать ее Конституцию, законы и уважать национальные традиции. Данная конституционная норма относится не только к гражданам Республики Беларусь, но и к иностранным гражданам, а также лицам без гражданства, которые находятся на территории нашей страны. 

В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которые нарушают законодательство Республики Беларусь, может быть применена депортация из Республики Беларусь. Кроме того, им устанавливается срок запрета въезда в Республику Беларусь, который может составлять от 6 месяцев до 5 лет. 

Пребывание иностранца на территории Республики Беларусь в период запрета ему въезда в страну влечет уголовную ответственность. 

В качестве примера можно привести уголовное дело в отношении 50-летнего гражданина Российской Федерации Б., который в декабре 2018 года по постановлению начальника Лиозненского РОВД был депортирован в Российскую Федерацию и ему запрещен в течение года въезд на территорию Республики Беларусь. Также ему была разъяснена уголовная ответственность за возвращение раньше указанного срока. 

Однако Б. в апреле текущего года вернулся к прежнему месту жительства, т.к. привез сожительнице и детям деньги, в которых они нуждались, однако был задержан сотрудниками Лиозненского РОВД и впоследствии заключен под стражу по возбужденному в отношении него уголовному делу. 

Ни на следствии, ни на суде Б. не отрицал своей вины в содеянном. В соответствии с позицией государственного обвинителя Б. назначено наказание в виде ареста сроком на 2 месяца. Приговор не обжалован и вступил в законную силу. 

Прокурор Лиозненского района Д.А. Журко
Вернуться