Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

28 июня 2019 года

Плановая проверка выявила нарушения

Прокуратурой Лиозненского района при проведении проверки в одной из сельхозорганизаций района выявлены нарушения требований законодательства о труде, охране труда и сохранности собственности. 

Так, при привлечении к дисциплинарной ответственности не составляются акты об отказе работников от дачи объяснений либо объяснения не истребуются вовсе. Также не всегда у работников отбираются объяснения перед привлечением их к материальной ответственности. 

Нарушаются сроки выплаты среднего заработка за время трудового отпуска. Допускаются нарушения законодательства об охране труда. Так, с работниками на местах не проводится инструктаж по охране труда. Не разработаны программы обучения работающих, выполняющих работы повышенной опасности, по вопросам охраны труда. 

Нарушается порядок расследования несчастных случаев на производстве. Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей, порядка исполнения договоров показал, что работа бухгалтерской и юридической служб предприятия находится на неудовлетворительном уровне. В случае неисполнения контрагентами условий договоров, предприятие с исками (заявлениями) о взыскании задолженности в суд не обращается. Указанное обстоятельство не позволяет организации своевременно исполнять свои обязательства, в том числе перед бюджетом, что влечет негативные последствия.

 По результатам проверки директору хозяйства внесено представление, в котором предложено принять меры по устранению выявленных нарушений требований законодательства, причин и условий им способствующих, обеспечить надлежащий контроль за соблюдением подчиненными работниками организации законодательства.


Помощник прокурора Лиозненского района О.Е. Жумарина
Вернуться