Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

11 мая 2020 года

Повторно не рассчитал последствия

 Административные границы районов и областей в Республике Беларусь являются открытыми – каждый может свободно в любое время и в любом месте их пересекать, не отчитываясь, куда и зачем он едет (или идет). Безусловно, это хорошо, т.к. способствует развитию связей, помогает населению решать свои вопросы. Но, как и везде, бывают исключения. 
 24-летний житель Витебского района приехал со своими друзьями на дискотеку, которая проходила в клубе одного из Лиозненских агрогородков. Ожидаемо, что парни не только танцевали, но и выпивали. Будучи на подпитии у них стали происходить конфликты с местными жителями, один из которых закончился плачевно. Наш «герой» нанес удар в область головы другому молодому человеку, от которого тот упал и ударился головой об асфальт, покрытый снегом. Все это произошло в присутствии жителей, в том числе родителей пострадавшего. Результатам падения явилась черепно-мозговая травма, которая относилась к категории тяжких телесных повреждений. 
 К счастью, все закончилось вполне благополучно. Травма не оказала серьезных последствий на здоровье потерпевшего, и он поправился. В связи с этим он сразу и не желал привлекать виновника к уголовной ответственности за причинение тяжких телесных повреждений по неосторожности, но в итоге все-таки написал заявление. Как результат – приговор суда и 1 месяц ареста. С данным приговором согласились все участники процесса и он вступил в силу. Смущает только, что для К. такая ситуация сложилась не в первый раз. В 2015 году его осудили к 60 базовым величинам штрафа (который до настоящего времени практически не уплачен) за аналогичные действия, которые случились в том же месте и при схожих обстоятельствах. 
 С одной стороны можно позавидовать «везению» К., что в обоих случаях судебно-медицинская экспертиза не смогла разграничить телесные повреждения от удара и падения, в связи с чем его действия квалифицированы как неосторожные, а не как умышленные. А с другой – наглядный пример того, что «пуля может дважды попасть в одно место».  
 Хочется верить, что К. сдержит слово, данное в судебном заседании, и больше не пересечет границу нашего района. А еще бы ему и рукам найти более достойное применение… 

 Заместитель прокурора Лиозненского района А.В. Демидовец
Вернуться