Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

22 ноября 2019 года

Прогулка без фликера закончилась уголовным делом

 Правила дорожного движения обязывают пешеходов в темное время суток при движении по проезжей части дороги носить световозвращающие элементы (фликеры) для того, чтобы водители могли их заблаговременно заметить и принять меры по избежанию наезда на них. 
 Пешеходы, которые не носят в темное время суток при движении по проезжей части дороги фликеры, могут быть привлечены за это к административной ответственности. Если повезет, то встреча с сотрудниками органов внутренних дел может закончиться разъяснительной работой и устным предупреждением. А если не повезет, то административным взысканием. Ну а если совсем не повезет, то и уголовным делом. 
 События, о которых пойдет речь, произошли в марте 2017 года в одном из соседних районных центров нашей области. Супруги (обоим шел четвертый десяток) в ночное время двигались по улице. В основном, шли по тротуару, но был участок, где нужно было пройти по проезжей части. Так случилось, что их в этом месте встретили сотрудники милиции, которые решили (с их показаний) провести с ними разъяснительную работу по поводу ношения фликеров. Однако словами остановить супругов не получилось, а при попытке остановить мужчину за руку, последний нанес сотруднику милиции удар кулаком в грудь.  
 В последующем, при попытке поместить выпившего гражданина в служебную машину, он нанес удары еще 2 сотрудникам милиции. 
 Несмотря на то, что последствия ударов для здоровья потерпевших были незначительными, правовые последствия для виновника оказались вполне серьезными. А все потому, что жизнь и здоровье сотрудников органов внутренних дел при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка, подлежит особой защите со стороны государства. И это неудивительно, т.к. они в данном случае подвергаются повышенной опасности. 
 В ходе следствия и судебного разбирательства обвиняемый отрицал свою вину, указывал на неправомерные действия сотрудников милиции, с которыми у него были неприязненные отношения. Также обжаловал принятые по делу решения, выдвигал различные версии в свою защиту. Неудивительно, что следствие по делу продолжалось практически 2 года. Однако справедливость все равно восторжествовала. Суд отклонил все доводы мужчины в свою защиту и признал его виновным в сопротивлении сотрудникам органов внутренних дел при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка. С учетом отсутствия судимостей, наказание (лишение свободы) было назначено условное. При этом возложены обязанности выполнить 80 часов общественно полезных работ и выплатить уголовно-правовую компенсацию в размере 40 базовых величин. 
 Приговор обвиняемым обжалован, однако Витебским областным судом он был оставлен без изменения и вступил в силу. 

Прокурор Лиозненского района Д.А. Журко
Вернуться