Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

30 апреля 2020 года

С превентивным надзором шутки плохи

 Превентивный надзор за осужденным – специальная мера уголовной ответственности, обусловленная осуждением лица к лишению свободы за совершение преступления в состоянии особо опасного рецидива либо в составе организованной группы или преступной организации, либо тяжкого или особо тяжкого преступления, а равно неоднократным осуждением к лишению свободы за совершение любых умышленных преступлений. Устанавливается превентивный надзор судом по представлению уголовно-исполнительной инспекции либо администрации исправительного учреждения. Превентивный надзор устанавливается на срок от шести месяцев до двух лет, но в пределах срока судимости.  Суд обязывает лицо, за которым установлен превентивный надзор, соблюдать следующие требования превентивного надзора: 
1) прибыть в установленный срок к избранному месту жительства и зарегистрироваться в органе внутренних дел; 
2) уведомлять орган внутренних дел о перемене места работы и (или) жительства; 
3) выезжать за пределы района (города) по служебным и личным делам только с согласия органа внутренних дел. 
 Суд при установлении превентивного надзора или при его осуществлении может возложить на лицо, за которым установлен превентивный надзор, дополнительные обязанности: 
1) не посещать определенные места; 
2) не покидать свое жилище в определенное время суток; 
3) являться в орган внутренних дел для регистрации от одного до четырех раз в месяц; 
4) не выезжать за пределы Республики Беларусь. 
 В случае нарушения указанных ограничений лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 24.12 КоАП Республики Беларусь. 
 Несоблюдение требований превентивного надзора без уважительных причин, совершенное лицом, за которым установлен превентивный надзор, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за такие же нарушения, уже влечет уголовную ответственность по ст. 421 УК Республики Беларусь. За данное преступление предусмотрено наказание в виде ареста да трех месяцев или лишение свободы на срок до одного года. Указанные преступления хотя и носят единичный характер (в 2020 году – 2, в 2019 году – 0), но лицам, в отношении которых установлен превентивный надзор, об уголовной ответственности по ст. 421 УК Республики Беларусь забывать не стоит. 
 Например, приговором суда Лиозненского района К. осужден по ст. 421 УК Республики Беларусь к 3 месяцам ареста. В 2018 году К. был установлен превентивный надзор сроком на 6 месяцев, который в последующем был продлен за допущенные нарушения. Ему было запрещено покидать свое жилище в ночное время, выезжать за пределы района без согласия РОВД, а также он должен был периодически являться на регистрацию в РОВД. В связи с тем, что свой образ жизни К. не изменил, допустил 3 нарушения требований превентивного надзора, то в отношении него было возбуждено уголовное дело, по результатам рассмотрения которого последний был осужден к 3 месяцам ареста. Приговор вступил в законную силу.  Станет ли для 63-летнего К. нынешняя девятая судимость последней, покажет время. А пока К. отбывает арест, у него в очередной раз есть время подумать о своем образе жизни. 

 Заместитель прокурора Лиозненского района А.В. Демидовец
Вернуться