Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

18 июня 2019 года

Сокрытие падежа повлекло уголовную ответственность

Сельское хозяйство является основой продовольственной безопасности любой страны. Для правильной оценки складывающейся ситуации и определения перспектив и задач на будущее существует система государственной статистической отчетности, которую представляют все сельхозорганизации. 

Внесение должностными лицами в государственную статистическую отчетность недостоверных сведений не позволяет оперативно выявить негативные тенденции и принять необходимые меры по ее исправлению. 

Так, руководитель одной сельскохозяйственной организации района вместе с главным зоотехником на протяжении более года вносили в ежемесячный отчет о состоянии животноводства недостоверные сведения о падеже КРС. В результате чего была скрыт факт падежа около 500 голов КРС.

 Но все тайное однажды становится явным. Не исключение и данный случай. В ходе следствия обвиняемые и свидетели поясняли, что скрывали реальные цифры падежа, т.к. не хотели быть привлеченными к дисциплинарной ответственности за невыполнение доведенных до хозяйства показателей по животноводству. 

В отношении одного обвиняемого уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, а руководитель хозяйства предстал перед судом.

 Учитывая данные о личности обвиняемого ему было назначено в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч. 2 ст. 427 УК Республики Беларусь наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 2 года со штрафом в размере 300 базовых величин. 

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.

 Заместитель прокурора Лиозненского района А.В. Демидовец
Вернуться