Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

19 ноября 2019 года

Угнать железного коня

 Как говорится, спиртное может растворить многое, но только не проблемы. А как показывает история, частенько спиртное эти проблемы и создает. 
 Так, наш герой находился в деревне у родственников, которые пустили его к себе некоторое время пожить. Пока хозяева были на работе, он употреблял спиртное. Когда спиртное закончилось, то решил сходить еще. Да вот только магазин в деревне уже был закрыт, а ближайший находится на заправке в нескольких километрах от деревни.
  Вот тут-то и был сделан 54-летним мужчиной неверный выбор, который стоил ему уголовного дела. Пешком идти ему не хотелось, и он решил поехать на машине хозяина, которая стояла возле дома. Кроме того, он знал, где находятся от нее ключи. Разрешения спрашивать не стал, решил, что успеет вернуться обратно до прихода хозяев. Не остановило его ни отсутствие прав, ни состояние опьянения (последнее наоборот способствовало совершению преступления). 
 Вот только план не сработал. Купив спиртного, мужчина поехал обратно. Но не доехал, т.к. по дороге выпил купленное спиртное и уснул в машине до утра. А когда утром приехал домой, то там его уже встретили сотрудники милиции, которых вызвал вернувшийся вечером домой хозяин машины. 
 Итог поступка достаточно печален. Сначала начальником ГАИ он подвергнут штрафу в размере 55 базовых величин с лишением права управления транспортным средством на 3 года за то, что управлял автомашиной без прав и в состоянии алкогольного опьянения. Затем, за совершение угона, судом ему было назначено 3 месяца ареста и принудительное лечение от хронического алкоголизма. 
 И это ему еще повезло, что прошел год с момента его привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Иначе было бы еще одно уголовное дело за повторное пьяное вождение и наказание было бы гораздо строже.
  Не срабатывают на пьяную голову «тормоза» – ходи, брат, пешочком. Не владеющие собою «всадники на железных конях» – слишком большая опасность для окружающих.  
Заместитель прокурора 
Лиозненского района
 А.В. Демидовец
Вернуться