Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

6 декабря 2019 года

За грабеж спрос строже

Изучение структуры преступности показывает, что на протяжении многих лет подавляющей категорий преступлений остаются хищения имущества. Законодательство выделяет несколько видов хищений – кражи, грабежи, разбои, вымогательства, мошенничество и другие. Самым «популярным» видом хищения остается кража, иные встречаются реже, либо не встречаются вовсе (особенно в небольших районах, к которым относится и Лиозненский).

Разбой идет вторым в иерархии хищений. Основное отличие его от кражи в том, что это открытое похищение имущества. Также в процессе грабежа возможно применение к потерпевшему не опасного для жизни и здоровья насилия (либо высказывание угрозы применения такого насилия). Соответственно, наказание за него предусмотрено более строгое, чем за кражу.

В 2019 году на территории района совершено 3 такие преступления (2018 год – 0, 2017 год – 3), 2 из которых уже рассмотрены судом, по одному в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью виновного лица.

Так, 48-летняя жительница районного центра спустя всего 2 недели после осуждения приговором суда за совершение кражи вновь нарушила уголовный закон. После распития спиртных напитков в доме у потерпевшего, в тот момент, когда ее никто не видел, попыталась тайно похитить денежные средства хозяина. Но была застигнута на месте совершения преступления. В итоге, кража превратилась в разбой. Несмотря на то, что виновнице удалось убежать из дома потерпевшего, избежать уголовной ответственности и наказания не получилось.

И если за первое преступление гражданке были назначены общественные работы, то за данное преступление по предложению государственного обвинителя ей было назначено 2 месяца ареста и присоединено неотбытое наказание (еще 5 дней) по предыдущему приговору.

Также ее обязали пройти принудительное лечение от хронического алкоголизма, что не удивительно – все преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, с нее в пользу потерпевшего взыскан причиненный ущерб в сумме 155,95 рублей и процессуальные издержки за проведение экспертизы в размере 67,16 рублей.

Станет ли наша героиня на путь исправления после отбытия ареста, покажет время.

Прокурор Лиозненского района   Д.А. Журко


Вернуться