Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

26 февраля 2019 года

Защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг каждого гражданина

 Прокуратурой района постоянно уделяется внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи. В целях воспитания подрастающего поколения на традициях ветеранов и морально-этических ценностях защитников Родины, привития молодежи уважения к Закону и правомерному поведению.
 Прокуратурой района совместно с обособленной группой (Лиозненского района) военного комиссариата города Витебска, Витебского и Лиозненского районов регулярно проводятся встречи со школьниками. В ходе таких встреч школьникам разъясняется конституционный долг каждого гражданина по защите Республики Беларусь, о необходимости осуществления для этого военной подготовки, в том числе путем прохождения срочной службы. Разъясняется порядок и условия прохождения альтернативной военной службы и службы в резерве, возможность поступления в военные учебные заведения, о льготах и гарантиях для военнослужащих, об административной и уголовной ответственности за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, о негативных последствиях действий по уклонению от службы. 
 В текущем году, в рамках указанной работы, 22.02.2019 в ГУО «Средняя школа № 1 г.п. Лиозно» состоялось выездное судебное заседание по уголовному делу по обвинению восемнадцатилетнего жителя Лиозненского района по ч. 1 ст. 435 УК Республики Беларусь, который, получив повестку о явке в военный комиссариат для отправки в вооруженные силы, уклонялся от нее. На данном заседании присутствовали старшеклассники, достигшие 16-летнего возраста, которые своими глазами могли увидеть к каким последствиями может привести игнорирование повесток военного комиссариата. Государственным обвинителем предложено назначить обвиняемому реальное наказание в виде штрафа в размере 150 базовых величин. Однако суд счел возможным применить к нему иные меры уголовной ответственности. Молодому человеку судом Лиозненского района за данное преступление было назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 78 УК ему установлен годичный испытательный срок, в течение которого приговор не будет приводиться в исполнение. Также на него возложена обязанность выполнить 100 часов общественно полезных работ, а также уплатить уголовно-правовую компенсацию в размере 30 базовых величин. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован или опротестован. 
Заместитель прокурора Лиозненского района А.В. Демидовец
Вернуться