Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Труд, занятость и социальная защита / ТЦСОН

ТЦСОН

Государственное учреждение "Территориальный центр социального обслуживания населения Лиозненского района"

Адрес: Витебская область, г.п. Лиозно, ул. Ленина д.59,

тел. 8 (02138) 5-29-59, тел/факс 8 (02138) 5-63-23 

Е-mail: tcson@lioznorik.by (кроме электронных обращений)

Режим работы: с 8.00 до 13.00 часов, с 14.00 до 17.00 часов, с 13.00 до 14.00 часов – обеденный перерыв; выходные дни: суббота, воскресенье

Официальный сайт: ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Лиозненского района"

В социальных сетях: ГУ "Территориальный центр социального обслуживания населения Лиозненского района"



 

и.о.директора - Виноградова Светлана Михайловна,

Телефон: 8 (02138) 5-67-83


Информируем, что со 2 января 2023 г. изменен порядок подачи электронных обращений - посредством государственной единой (интегрированной) республиканской автоматизированной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц.


Электронные обращения граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей (далее - граждан), и юридических лиц направляются и рассматриваются в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 года "Об обращениях граждан и юридических лиц".


Вышестоящие государственные органы:  

Управление по труду, занятости и социальной защите Лиозненского районного исполнительного комитета 

Начальник управления: Картавнева Ольга Александровна

Адрес: 211220, Витебская область, г.п. Лиозно, ул. Ленина д.59

Режим работы: понедельник-пятница 8.00-13.00, 14.00-17.00, суббота 9.00-13.00.

Лиозненский районный исполнительный комитет

Адрес: 211220, Витебская обл., г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by (кроме электронных обращений)
Телефон/факс: 8 (02138) 5-25-69, 5-22-61, 5-25-71

КОМИТЕТ ПО ТРУДУ, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ВИТЕБСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА
Адрес: 210025, г. Витебск, ул.Правды, 32, тел. 8 (0212) 68-02-59, е-mail: ktsz@vitkomtrud.gov.by (кроме электронных обращений)
Режим работы: с 8.00 до 13.00 часов, с 14.00 до 17.00 часов; с 13.00 часов до 14.00 часов – обеденный перерыв; выходные дни: суббота, воскресенье

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Инфолиния Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

Консультирование заявителей осуществляется по телефону инфолинии 8 (017) 309 - 9 - 309 с 9.00 до 10.30 в рабочие дни. В ходе работы инфолинии не проводятся консультации юридических лиц, оказывающих аудиторские, юридические, консалтинговые и другие услуги.

Цели деятельности территориального центра социальной защиты населения (ТЦСОН):

- способствовать реализации права граждан на социальную защиту и материальную поддержку со стороны государства, улучшению показателей социального здоровья и благополучия граждан;

- прогнозирование, предупреждение и содействие семьям и отдельным гражданам в преодолении трудных жизненных ситуаций, активизация собственных усилий граждан и семей для самостоятельного решения ими возникающих проблем;

- укрепление статуса семьи как социального института;

- оказание максимальной и разносторонней помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Оценить качество предоставляемых услуг нашего центра можно по ссылке: Качество услуг ТЦСОН


Конкурс «Семья года» традиционно проводится в Республике Беларусь в преддверии Дня семьи, который направлен на укрепление духовно-нравственных основ семьи, возрождение и пропаганду семейных ценностей и традиций. 


Для участия в региональном этапе республиканского конкурса «Семья года» приглашаются полные семьи, воспитывающие двоих и более детей, в которых родители: 

- являются гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими на территории Витебской области; 

- занимают активную гражданскую позицию, воспитывают детей в духе патриотизма, любви к Родине, уважения к старшим, трудолюбия; 

- создают необходимые условия для воспитания, развития и обучения детей, сохранения и укрепления их здоровья, подготовки к самостоятельной жизни. 


 По вопросам участия семей в районном этапе конкурса обращаться до 22 марта 2024 г.: 

 - в управление по труду, занятости и социальной защите Лиозненского районного исполнительного комитета по адресу: г.п.Лиозно, ул. Ленина, д.59, по номеру телефона 8 (02138) 5-29-48 

- сектор культуры Лиозненского районного исполнительного комитета по адресу: г.п.Лиозно, ул. Ленина, д.65, телефон 8 (02138) 5-57-97.



В ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Лиозненского района»

организована работа по приёму заявок от одиноких пожилых граждан и инвалидов по приобретению и доставки продуктов первой необходимости и лекарств на дом.

Телефонные звонки принимаются:

5-67-83

С 8.00 до 18.00

 

 

в будние дни

 

5-29-58

С 8.00 до 17.00

 

(29) 594 -17 - 38 

5-29-58

         С 9.00 до 18.00

в выходные и праздничные дни



 Уважаемые граждане! Еженедельно по вторникам с 11.00 до 13.00 по телефону +375 29 396 36 07 специалистом представительства Акционерного общества” Torunskie Zaklady Materialov Opatrunkovych – Spolka Akcyjna“ (Республика Польша) в Республике Беларусь проводятся консультации по вопросам ухода за маломобильными гражданами. 






В учреждении "Территориальный центр социального обслуживания населения Лиозненского района" созданы 6 отделений:


 













ОТДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ДОМУ


Заведующий отделением - Кравцова Елена Петровна

г.п. Лиозно, ул. Ленина, 59
тел. 5-29-58, каб. №10

Основными целями работы отделения являются разработка и внедрение мер, направленных на продление жизненной активности граждан пожилого возраста и инвалидов, частично утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в посторонней помощи в привычной для них обстановке. 
Обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих функциональные классы 2,3,4, осуществляется социальными работниками отделения социальной помощи на дому путем предоставления им,в зависимости от степени и характера нуждаемости, социально-бытовых, консультативных и иных услуг, из комплекса услуг, входящих в Перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2012 №1218 "О некоторых вопросах оказания социальных услуг" с изменениями и дополнениями).

 


ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРВИЧНОГО ПРИЕМА, ИНФОРМАЦИИ, АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ


Заведующий отделением - Виноградова Светлана Михайловна

г.п. Лиозно, ул. Ленина, 59
тел. 5-67-83, каб.9

Отделение осуществляет первичный прием, выявляет имеющиеся у граждан потребности в социальных услугах, проводит консультирование граждан по вопросам оказания социальной помощи и социального обслуживания, информирует население об услугах, оказываемых Центром, осуществляет прием заявлений по выплате материальной помощи из средств социального страхования нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам. Консультирование и прием документов для определения граждан в специальные жилые помещения в стационарных учреждениях (дома-интернаты), обеспечение нуждающихся инвалидов техническими средствами социальной реабилитации, оказание государственной адресной социальную помощи, а также бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни и возмещение затрат на приобретение подгузников. В отделении создан и ведется банк данных различных категорий граждан (одинокие и одиноко проживающие престарелые граждане, инвалиды 1-2 группы).

 

 

ОТДЕЛЕНИЕ КРУГЛОСУТОЧНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ 

(д.Высочаны и аг.Бабиновичи)


Заведующий отделением в н.п. Высочаны - Руммо Лариса Фёдоровна, тел. 8 (02138) 5-57-30; 

Заведующий отделением в аг. Бабиновичи - Воронцова Татьяна Леонидовна, тел. 8 (02138) 5-52-18

Отделение круглосуточного пребывания предназначается для предоставления одиноким и одиноко проживающим нетрудоспособным гражданам и инвалидам 1и 2 групп, нуждающимся в посторонней помощи вследствие частичной утраты способности к самообслуживанию, временного (до 6 месяцев) и постоянного пребывания, оказания бытовых, санитарно-гигиенических услуг, при необходимости – социально-медицинской помощи, а также организации их питания и досуга.

Порядок и условия оказания социальных услуг

Социальные услуги отделением оказываются по письменному заявлению гражданина или его законного представителя и договора оказания социальных услуг, заключаемых между гражданином (его законным представителем) с одной стороны, и центром с другой стороны.

При обращении в отделение по вопросу оказания социальных услуг гражданин (его законный представитель) представляет следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность гражданина;
— документ установленного образца о праве на льготы (удостоверение инвалида, ветерана Великой Отечественной войны и т.п.) для граждан, относящихся к категории пользующихся льготами;
— письменное заявление;
— медицинскую справку о состоянии здоровья гражданина.

Работники отделения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина запрашивают у государственных органов и иных организаций:
— справку о месте жительства и составе семьи;
— сведения о размере получаемой пенсии за месяц, предшествующий месяцу обращения.

Работники отделения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина проводят обследование материально-бытового положения гражданина с составлением акта материально – бытового положения.
Граждане при подаче заявления об оказании социальных услуг вправе сами представить документы, которые запрашиваются работниками отделения. Решение о заключении договора оказания социальных услуг принимается директором центра в течение пяти рабочих дней после получения всех необходимых документов (сведений), после чего издается приказ об оказании социальных услуг гражданину.

Для посещения или приема передач для проживающего в ОКП необходимого согласование с директором центра либо заведующим отделения.

ОТДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ, АБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ 


Заведующий отделением - Зеленкова Ольга Александровна

 г.п. Лиозно, ул. Ленина.59
тел. 5-29-62, каб. 14

Отделение создано для оказания содействия в социально-бытовой, социально-трудовой и социально-психологической реабилитации инвалидов, в том числе выпускников центров коррекционно- развивающего обучения и реабилитации системы Министерства образования Республики Беларусь, в условиях дневного пребывания (отделение работает с февраля 2011 года).

Порядок зачисления граждан в отделение:

В отделение принимаются инвалиды 1 и 2 группы, не имеющие медицинских противопоказаний. Социальные услуги гражданам в отделении оказываются безвозмездной основе в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

При обращении в центр за оказанием социальных услуг гражданин представляет следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность;
— документ установленного образца о праве на льготы (удостоверение инвалида);
— письменное заявление.
— медицинскую справку о состоянии здоровья, содержащую информацию о наличии медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в форме полустационарного социального обслуживания. Работники отделения в течение трех рабочих дней со дня обращения проводят обследование материально-бытового положения гражданина с составлением акта обследования и запрашивают у государственных органов и иных организаций:
— сведения о наличии (отсутствии) ухода за гражданином, обратившимся за оказанием социальных услуг, лицом, получающим пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста;
— справку о месте жительства и составе семьи.

Граждане при подаче заявления об оказании социальных услуг вправе сами представить документы, которые в соответствии с настоящей Инструкцией запрашиваются территориальными центрами. Решение о заключении договора об оказании социальных услуг принимается директором Центра в течение пяти рабочих дней после получения последнего документа (сведений) необходимого для оказания социальных услуг.

Деятельность отделения направлена на оказание содействия в:

- социально-бытовой;
- социально-трудовой;
- социально- психологической реабилитации;
- в восстановлении нарушенных или утраченных навыков к самообслуживанию;
- развитие способностей и интересов к трудовой деятельности, трудовых навыков, обеспечивающих реализацию их прав и потенциальных трудовых возможностей;
- в подготовке к самостоятельной жизни;
- для трудоустройства граждан с ограниченными возможностями.

В отделении работают 6 кружков, 3 клуба, 2 реанимационно-трудовых мастерских, а так же выездные и волонтёрские кружки

Организованы занятия по обучению компьютерной грамоте.

 На базе отделения функционирует торговая точка, где можно приобрести продукцию, изготовленную посещающими гражданами. С продукцией можно ознакомиться на сайте export.by

 

ОТДЕЛЕНИЕ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА


Заведующий отделением - Слижикова Светлана Олеговна

г.п. Лиозно, ул. Ленина, 85

тел. 5-04-63

Основная деятельность отделения направлена на создание условий для преодоления социальной изоляции и усиления общественной интеграции пожилых людей посредством обеспечения доступности образовательных и досуговых услуг, объединения их в группы по интересам, создание волонтёрских групп и групп самопомощи, оказания необходимой социально-бытовой помощи и организации мероприятий, направленных на удовлетворение духовных и социокультурных потребностей.

ВИЗИТКА "Памятка ОДПП"

Порядок зачисления граждан в отделение:

В отделение принимаются граждане, достигшие 60-летнего возраста и сохранившие способность к самообслуживанию, активному передвижению и не имеющие медицинских противопоказаний.
Социальные услуги гражданам в отделении оказываются на возмездной и безвозмездной основе в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

При обращении в центр за оказанием социальных услуг гражданин представляет следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность;
— документ установленного образца о праве на льготы (удостоверение инвалида, ветерана Великой Отечественной войны и т.п.) для граждан, относящихся к категории пользующихся льготами;
— письменное заявление.
— медицинскую справку о состоянии здоровья, содержащую информацию о наличии медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в форме полустационарного социального обслуживания.

Работники отделения в течение трех рабочих дней со дня обращения проводят обследование материально-бытового положения гражданина с составлением акта обследования и запрашивают у государственных органов и иных организаций:
— сведения о наличии (отсутствии) ухода за гражданином, обратившимся за оказанием социальных услуг, лицом, получающим пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста;
— справку о месте жительства и составе семьи;

Граждане при подаче заявления об оказании социальных услуг вправе сами представить документы, которые в соответствии с настоящей Инструкцией запрашиваются территориальными центрами. Решение о заключении договора об оказании социальных услуг принимается директором Центра в течение пяти рабочих дней после получения последнего документа (сведений) необходимого для оказания социальных услуг.

В отделении пожилые граждане могут:

- организовывать и принимать участие в деятельности различных клубов и кружков по интересам;

- участвовать в подготовке и проведении образовательных, культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий;

- создавать и обеспечивать работу групп самопомощи и взаимопомощи;

- принимать участие в работах по благоустройству помещений Центра и прилегающей к нему территории (изготовление стендов, оборудование выставок, уход за комнатными цветами, устройство и уход за цветниками, зелеными насаждениями и т.п.);

- поддерживать и развивать свои трудовые навыки и способности в оборудованных кружках по интересам;

- принимать участие в подготовке и реализации различных социально-значимых проектов;

- оказывать содействие в деятельности отделения и других структурных подразделений Центра

Для организации досуга, обучения и общения пожилых граждан, в отделении ведется кружковая работа по интересам:

1. «В контакте» - кружок компьютерной грамотности

2. «Лянок» - работа с льняной нитью

3. «Вдохновение»- плетение из газетных трубочек

В Центре работают: 
«Социальное такси» - оказание автотранспортных услуг для доставки социально незащищенных граждан в лечебные учреждения (тел. 5-29-58) 
Салон «Милосердие» - специальное помещение Центра для сбора, хранения и выдачи нуждающимся гражданам (семьям) одежды, обуви, гуманитарной помощи, средств реабилитации и других предметов первой необходимости. Сбор вещей, в том числе бывших в употреблении, осуществляется посредством привлечения благотворительной помощи, как от иностранных компаний, так и от населения района (города). 
Мобильная бригада – бригада, в состав которой включаются специалисты разных должностей – социальные работники, психолог, юрист, специалисты по социальной работе и другие специалисты с целью осуществления в соответствии с утвержденным графиком комплексного социального обслуживания нетрудоспособных граждан, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах. Граждане заблаговременно информируются через сельские советы о посещении бригадой населенных пунктов. Выезд осуществляется по заявкам от граждан. 
Хозяйственная бригада действует в Центре для оказания разовых хозяйственно-бытовых услуг, включая в состав социальных работников. Бригада оснащена оборудованием, инвентарем (мотоблоком и другим оборудованием), автомобильным транспортом для выполнения различных хозяйственных работ.

Функции опеки и попечительства осуществляет заведущий отделения дневного пребывания для инвалидов. Контактный телефон 5-29-62.

Льготы и иная справочная информация

Прейскуранты на услуги

Информация для населения