Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

23 сентября 2019 года

Дорогие документы

 Жизнь современного человека невозможно представить без документов. Одни документы удостоверяют личность человека, другие подтверждают определенные факты, третьи дают те или иные права. В случае утери, хищения или уничтожения документов, как правило, нужно заниматься получением новых, что влечет для их владельца дополнительные затраты. Иногда отсутствие нужного документа и невозможность его быстро восстановить влечет для лица негативные последствия. Не удивительно, что действия третьих лиц, которые осуществили хищение либо уничтожение не принадлежащих им документов подлежат наказанию. 
 Так случилось и с 61-летним жителем нашего района, который нашел недалеко от своего дома утерянную папку с деньгами и документами. Деньги он забрал себе, а папку, в которой лежали паспорт, водительское удостоверение и удостоверение тракториста-машиниста выбросил в печь и сжег. Видимо надеялся таким образом скрыть следы содеянного. Но не повезло, на его след сотрудникам милиции выйти удалось. 
 И если за присвоение денег ответственности избежать удалось избежать (находка все-таки), то вот за уничтожение документов предстать перед судом пришлось.  
 Дело рассмотрено в выездном судебном заседании в здании Лиозненского сельисполкома, на котором была, в том числе и сожительница обвиняемого, в присутствии которой обвиняемый сжигал папку с документами и которая не остановила его. 
 С учетом отрицательной характеристики обвиняемого, необходимости прохождения лечения от хронического алкоголизма, достижения им пенсионного возраста последнему назначено наказание в виде 2 месяцев ареста. Стоило ли оно того?
 Напоследок следует добавить, что отбыть наказание нашему герою не пришлось, т. к. после вступления приговора в законную силу к нему была применена амнистия и он освобожден от наказания со снятием судимости.
 Помощник прокурора Лиозненского района  О.Е. Жумарина 
Вернуться