Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

24 декабря 2019 года

Гость ушел не с пустыми руками

 В Республике Беларусь на законодательном уровне гарантировано равенство государственной и частной собственности. Соответственно, в настоящее время, и размер ответственности за посягательство на право собственности не зависит от ее формы.  
 Большинство хищений имущества посягают на частную собственность граждан. Хищения (как уголовное преступление) имущества юридических лиц и государства встречаются значительно реже. Но все-таки встречаются. 
 Одна такая кража недавно явилась предметом судебного разбирательства в суде Лиозненского района. 
 Молодой человек (в свои 30 с небольшим лет уже дважды судимый за кражи), распивал спиртное на территории мастерских одного из государственных предприятий вместе со сторожем и еще одним знакомым. Когда те отлучились, совершил хищение металлических запчастей на сумму более 1,5 тысяч рублей. Хищение совершил, чтобы сдать их на металл. Но не успел. Все похищенное у него было изъято сотрудниками правоохранительных органов и возвращено обратно. 
 Вопрос наказания сторожа, который употреблял спиртное на рабочем месте и допустил хищение, мы оставим на усмотрение руководителя организации. А вот о судьбе воришки поведаем. 
 Без сомнений, что лицо, которое в третий раз предстало перед судом. На мягкое наказание рассчитывать не может. Тем более, имея неоплаченный за 4 года штраф по предыдущему приговору. 
 Вердикт суда (а он полностью совпал с позицией гособвинителя) – 1 год 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Кроме того, к данному наказанию присоединен неотбытый штраф в размере более 300 рублей. 
 Хочется верить, что четвертого приговора в биографии нашего героя не будет. 

 Прокурор Лиозненского района Д.А. Журко
Вернуться