Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

31 октября 2019 года

Новеллы уголовного закона

 Законодательство, в том числе и уголовное, не является чем-то статическим. Оно постоянно совершенствуется с учетом практики его применения и направлений государственной уголовно-правовой политики. Оказывают на него влияние и процессы, происходящие в обществе и государстве. 
 Совсем недавно (19.07.2019) вступили в силу значительные изменения в уголовном законодательстве, о которых много написано и которые сейчас проходят испытание практикой. И вот, с 28.10.2019 УК Республики Беларусь снова «обновился». Не так глобально, но изменения затронули одну из самых обсуждаемых в СМИ статей – которая предусматривает ответственность за незаконный оборот наркотиков. 
 Так, сроки наказания в виде лишения свободы по этой статье снижаются на 2 года: с 5 до 3 лет по части 2 (незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотиков) и с 8 до 6 лет по части 3 (предусмотренные частью 2 действия, совершенные группой лиц, должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, лицом, ранее совершившим подобные преступления, в отношении наркотических средств в крупном размере, особо опасных наркотиков, сбыт на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, в месте проведения массового мероприятия либо заведомо несовершеннолетнему). 
 Верхние пределы наказаний по этим частям уголовной статьи остаются без изменений – 8 и 15 лет соответственно. 
 Закон имеет обратную силу. Тем не менее не все осужденные по частям 2 и 3 статьи 328 УК Республики Беларусь попадут под действие изменений, решение в каждом конкретном случае останется за судом. 
 Кроме того, закон вводит уголовную ответственность использование допинга в спорте. Так, теперь установлена ответственность за склонение спортсмена к использованию допинга, а также за использование в отношении спортсмена без его ведома запрещенных веществ или методов. 

 Заместитель прокурора Лиозненского района  А.В. Демидовец 
Вернуться