Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

12 марта 2019 года

Пьяная ревность до добра не доводит

Бытовые конфликты между родственниками и членами семьи случаются достаточно часто. Большинство из них ограничивается словесной перепалкой. Но некоторые конфликты заканчиваются тяжкими последствиями и становятся предметом предварительного расследования и судебного разбирательства. Один такой «бытовой» конфликт произошел в сентябре 2018 года в одной из деревень района. 

Гражданин другой страны К. несколько лет назад приехал в Лиозненский район на сезонные заработки. Да так и остался. Создал семью, получил разрешение на проживание. И все было бы хорошо, если бы не один случай. 

Однажды его супруга задержалась на работе. Супруг в это время находился дома в состоянии алкогольного опьянения, на почве которого у него проснулось чувство ревности. Он звонил супруге на телефон, та говорила, что задерживается и скоро будет. 

Когда она пришла домой, ее ожидал «допрос с пристрастием», который закончился тем, что он взял бутылку с бензином и вылил его часть на супругу. После чего взял зажженную спичку и продолжил выяснять, где она была. 

В какой-то момент, он бросил спичку в сторону потерпевшей, и на ней вспыхнула одежда. Потерпевшая закричала от боли. После чего ревнивый супруг осознал, что натворил и стал тушить пламя. Не сразу, но ему это удалось. Трагедия миновала, но ответственность все равно надо нести. 

Содеянное квалифицировано как угроза убийством и истязание. Принимая во внимание, что для иностранных граждан УК содержит существенные ограничения в части назначения наказаний, государственным обвинителем предложено суду назначить по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы. 

Суд принял во внимание обстоятельства дела, просьбу потерпевшей не наказывать супруга строго, активные действия обвиняемого по предотвращению последствий совершенного преступления и оказанию помощи потерпевшей, и назначил наказание в виде ареста на срок 3 месяца и штраф в размере 30 базовых величин. Приговор вступил в законную силу. 

Вот только точка в судьбе Отелло еще не поставлена. Пока он будет отбывать наказание, органами внутренних дел будет решаться вопрос об аннулировании ему вида на жительства и, как следствие, дальнейшего выдворения из Республики Беларусь. 

Заместитель прокурора Лиозненского района А.В. Демидовец
Вернуться