Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

26 декабря 2019 года

Проверка сельского хозяйства выявила нарушения

 Организации агропромышленного комплекса района регулярно проверяются прокуратурой, т.к. они являются ключевым звеном в обеспечении продовольственной безопасности страны. В ходе каждой проверки выявляются нарушения те или иные законодательства. 
 Так, в ходе обследования МТФ «Мерзляково» СРДУП «Выдрея» установлено, что в качестве подстилочного материала используются опилки, что недопустимо. 
 Кроме этого, после выемки необходимого количества корма работниками указанной фермы срез не укрывается пленкой, в результате чего на корм попадают атмосферные осадки, что способствует потере качества и свойства и также является нарушением требований ветеринарно-санитарных правил. 
 При посещении МТФ «Михалиново» ОАО «Новая Дубрава – Агро» установлено, что в двух индивидуальных домиках содержится по 2 теленка, что запрещено. 
 Также в данном сельхозпредприятии нарушаются требования Закона Республики Беларусь «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения» (далее – Закон) в части своевременности внесения сведений в предусмотренный Законом реестр.  
 Так, ЛПУ «Лиозненская ветеринарная станция» в ноябре-декабре в ОАО «Новая Дубрава-Агро» проводилась обработка телят лекарственными препаратами и витаминами. Вместе с тем, в реестре последние сведения о проведении профилактических мероприятий датируются 02.11.2019. 
 В связи с тем, что указанные нарушения носят явный характер, негативно влияют на обеспечение сохранности поголовья скота, а также могут причинить существенный вред интересам хозяйств в части сохранности его собственности (скота), повлечь частичную либо полную утрату имущества, прокуратурой района руководителям указанных организаций вынесены предписания, в которых потребовано незамедлительно устранить выявленные нарушения. Рассмотрение актов надзора находится на контроле в прокуратуре района. 

 Помощник прокурора Лиозненского района О.Е. Жумарина
Вернуться