Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

14 мая 2019 года

Проверка выявила нарушения

 Защита прав и законных интересов детей, профилактика семейного неблагополучия одно из приоритетных направлений деятельности учреждений образования. Осуществление координирующей функции по данному вопросу на территории района возложено на ГУО «Лиозненский социально-педагогический центр» (далее – СПЦ). 
 Вместе с тем, как показала проведенная прокуратурой района проверка, координирующие функции СПЦ в полной мере не выполняются. 
 Так, в феврале и марте 2018 года проанализирована организация работы ряда учреждений дошкольного образования с несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении, оказание психолого-педагогической помощи. По его результатам отмечались недочеты в проводимой работе с указанной категорией семей и в целях устранения недостатков руководителям указанных дошкольных учреждений направлялись рекомендации по их устранению. 
 Однако, на момент прокурорской проверки, письменных ответов о результатах рассмотрения анализа, принятых мерах по исправлению выявленных недостатков со стороны учреждений образования в СПЦ не имелось. 
 В феврале и марте 2019 года в нарушение плана работы СПЦ не были осуществлены запланированные методические выходы в учреждения образования. 
 Изучение протоколов заседаний педагогического совета СПЦ показало, что его решения носят формальный характер, в протоколах заседаний содержится лишь краткое содержание вопроса, в прилагаемых информациях нет примеров из практики, не отражаются проблемы, с которыми сталкиваются учреждения образования, не всегда прорабатываются пути их решения. 
 СПЦ при проведении социальных расследований и сопровождении семей, находящихся в социально-опасном положении, предоставляет учреждениям методические рекомендации, разработанные управлениями и Министерством образования, нормативные правовые акты, в тоже время СПЦ самостоятельно слабо оказывает методологическую помощь, не разрабатывает и не распространяет своих технологий работы по выведению детей из социально опасного положения, исходя из специфики района, фактически функции СПЦ сведены к минимальной координации. 
 СПЦ организована работа с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении и не посещающими учреждения образования. Вместе с тем, качество ее проведения вызывает существенные замечания. 
 Так, решением совета профилактики СПЦ малолетний признан находящимся в социально опасном положении. В индивидуальном плане защиты предусмотрено оказание медицинской помощи по организации работы с отцом по вопросам злоупотребления спиртным. Однако он на учете у врача-нарколога не состоял, несмотря на то, что для этого были все необходимые основания, что свидетельствует об отсутствии контроля за выполнением плана со стороны СПЦ. Также СПЦ не инициировался перед УЗ «Лиозненская ЦРБ» вопрос о проведении его противоалкогольного лечения, эффективные мероприятия по устранению признаков семейного неблагополучия не разрабатывались, вопрос об изъятии ребенка перед КДН не инициировался. 
 Анализ мероприятий, содержащихся в планах защиты несовершеннолетних, показал, что фактически они по каждой из семей являются аналогичными, не учитывают специфику неблагополучия семей. 
 Индивидуальные планы по защите несовершеннолетних также содержат в себе типичные мероприятия. 
 Кроме этого, установлен факт незаконной постановки в социально-опасное положение. 
 По результатам проверки, начальнику отдела по образованию Лиозненского райисполкома внесено представление, в котором потребовано устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к ответственности. 
 Рассмотрение акта надзора находится на контроле прокуратуры. 

 Помощник прокурора 
 Лиозненского района  О.Е. Жумарина 
Вернуться