Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лиозненский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Новости прокуратуры

Новости прокуратуры

21 января 2019 года

Запрещенные виражи

Действующий УК Республики Беларусь содержит обширный перечень наказаний, которые могут быть назначены судом за совершение того или иного преступления. Есть в указанном перечне и такое наказание как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

Данное наказание предусмотрено, как правило, за те преступления, которые совершают лица, занимающие определенные должности (например, должностные лица) либо имеющие определенные права (например, право управления транспортными средствами). Назначение такого наказания направлено в первую очередь на недопущение совершения виновными лицами повторно аналогичных преступлений. 

Одно из самых распространенных правоограничений, которое применяется судом, это лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Причем назначается это наказание на внушительный срок – до 5 лет. 

За уклонение от отбывания данного наказания, как и любого другого, предусмотрена уголовная ответственность. В 2018 году судом Лиозненского района за уклонение осужденного от исполнения приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью осуждено 4 лица. Причем 2 из них осуждены за совершение указанного преступления повторно. 

Так, Г., будучи осужденным к наказанию в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в очередной раз был задержан сотрудниками ГАИ за управлением транспортным средством в период отбывания указанного наказания. Как результат, очередная судимость и новое наказание в виде ареста. Приговор обвиняемым не обжалован и вступил в законную силу. Сделает ли Г. выводы после повторного осуждения за уклонение от отбывания наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, время покажет. А его у осужденного достаточно – к отбытию осталось еще более 3 лет указанного наказания. 

Заместитель прокурора Лиозненского района А.В. Демидовец
Вернуться