Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

29 сентября 2021

Агрономы Лиозненщины подводят общие итоги уборочной кампании в районе

 Ещё убирается кукуруза, но жатва уже подошла к своему логическому завершению. Зерно урожая 2021 года поступает в хранилища, хозяйства подсчитывают – кто барыши, кто убытки – а агрономы подводят общие итоги. 
  – Чем может похвастаться район в текущем году? – спросили мы у заместителя начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома-начальника отдела организации сельскохозяйственного производства А.Г. Утенёва. 
  – Наверное, тем, что по урожайности зерновых мы вошли в первую десятку районов области и выполнили госзаказ. Правда, цифры не радуют. И урожайность, и вал по сравнению с прошлым годом упали. 22 центнера с гектара в этом году против 28,1 в прошлом – разница громадная. Потеряли 21,8 % в урожайности. Соответственно валовой сбор составил 26420 тонн против 38445 (минус 31,3%). Причиной стали жара, которая установилась со второй декады июня и длилась почти два месяца, и отсутствие осадков. За первые два месяца дождливыми были только десять дней при количестве осадков 28 мм в июне, 20 мм – в июле. Для сравнения – в августе выпало 96 мм осадков. Особенно пострадали яровые посевы, потери из-за жары составили до 25%. Озимые потеряли меньше – до 10%. Однако даже в этих трудных условиях два хозяйства – СФ «Клевцы» и «Чкаловский» – смогли преодолеть планку по урожайности в тридцать центнеров с гектара: «Клевцы» – 32,2, «Чкаловский» – 30,2. 
 – Какие на Ваш взгляд причины не позволили другим хозяйствам достичь более высоких показателей на уборочной? 
  – Одна из основных – нехватка механизаторов. В отдельных хозяйствах за ними закреплены по три сельскохозяйственные машины. В условиях, когда работы накладываются друг на друга (кормозаготовка, жатва, подкос пастбищ и прочее), механизаторы не могут в полной мере сосредоточиться на одном процессе. Поздние выезды в поле, ранние возвращения также имеют место в практике наших хозяйств. Ну, и в этом году как никогда сложно стоял вопрос с топливом, работали практически с колёс. 
  – Какие рекомендации, Александр Геннадьевич, можно дать по итогам уборочной кампании этого года? 
 – Как и советуют областные структуры, необходимо увеличивать долю озимого сева в общем объёме. Планирование работ в хозяйствах должно быть своевременным и реальным, избегая по возможности накладывания работ. Заботиться о кадрах, особенно механизаторских, загодя продумывая их привлечение со стороны. Не хватает техники – брать в аренду там, где она простаивает. Агрономам – просчитывать внесение удобрений, гербицидов и инсектицидов, исходя из характеристики земель, предшественников и планируемой урожайности. Руководству – управлять организационными и производственными процессами, не пускать их на самотёк, надеясь на авось. Механизаторам – ловить каждую погожую минутку. Ну, и что-то надо решать по топливу. 
  – Прокомментируйте, пожалуйста, сев озимых. 
 – Запланировано посеять 11 тысяч гектаров, что на 2 тысячи больше, чем в прошлом. К сожалению, мешают дожди и нехватка топлива, из-за чего в день сеем по 30-40 гектаров, а надо по 360. На понедельник, 27 сентября, подготовлено почвы под посев озимых 61,4 %, посеяно 33. Глифосатсодержащие гербициды внесли на площадях больше запланированного в «Перемонте» (167%), «Клевцах» (117%), «Выдрее» (106%) и «Адаменках» (100%). По нулям – «Новая Дубрава-Агро» и «Крынки». Калийными удобрениями хозяйства в принципе обеспечены, фосфорные под полную потребность имеются лишь в «Перемонте». В шести они отсутствуют. Низкие темпы работ по посеву озимых в «Барсеево» (12% от запланированных площадей), в «Крынках» (14%) и «Рубежнице» (16%). Более 50% посеяно в «Перемонте» и «Новой Дубраве». И хотя оптимальные сроки уже проходят, время ещё есть подтянуться и выполнить доведённые планы. 
  Как говорит народная мудрость, кто в сентябре проспал, тот летом недобрал. Хочется верить, это не про лиозненцев. Будем надеяться, что всё у них получится и в новый сельскохозяйственный год они войдут с хорошей основой нового урожая. 

Александр ПИУТА
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы