Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

23 января 2020

Боец, необходимый на заставе

 Константин Шиндиков был призван на срочную военную службу 18 мая 2018 года. Курс молодого бойца проходил в Бресте, здесь же 18 июня принял присягу. После окончания курса его перевели в кинологический центр органов пограничной службы в г. Сморгонь, где следующие полгода он обучался по специальности «кинолог». 
 Службу продолжил на заставе «Орехово» пограничной комендатуры «Малорита» Брестской пограничной группы. Первая неделя оказалась сложнее, чем ожидалось: за один выход проходил вместе с собакой по 20-30 км, что было поначалу непривычно. Также требовалось освоиться с режимом службы на заставе. 
 – Приспособился очень быстро, – вспоминает он. – Здесь просто нет времени что-то оставить на потом, приходится всё схватывать налету. Константину по прибытии на заставу было присвоено звание младшего сержанта и он был назначен на должность командира отделения службы собак, в его подчинении оказались 3 человека.  
 – Когда под твою ответственность попадают люди, начинаешь думать по-другому, – рассуждает мой собеседник. – Надо очень хорошо изучить каждого. Не только грамотно распределить обязанности, но и вникнуть в их личные проблемы, при необходимости оказать помощь. С сослуживцами быстро завязались дружеские отношения, которые сохраняются и сейчас, после демобилизации. Там, в армии, мы живём единым организмом, поэтому людей узнаёшь очень быстро, как и находишь настоящих друзей. 
 Служба кинолога очень сильно отличается от службы обычного солдата. Кинологов не много, но они являются одними из самых необходимых бойцов на границе. Они обязательно входят в состав тревожной группы, т.к. именно собаки под командованием специалиста обеспечивают пограничникам максимальное преимущество против нарушителей границы. Одна из главных обязанностей, как отметил пограничник, это не загубить животное. 
 – Все уже разоружились и пошли спать, а мы, кинологи, ещё полтора часа можем находиться в вольере, ухаживая за собакой: её надо вычесать, напоить, накормить и даже выбрать клещей, – вспоминает Константин. – Это не только твой сослуживец, но и преданный друг, ты с ним всегда – в любом наряде или выезде на границу. Практически каждый день мы проводили тренировки с закреплёнными четвероногими. Ведь они такие же боевые единицы, как и люди, и требуют подготовки. Например, собака, которая была закреплена за мной, – розыскной службы, разыскивающая человека по запаховому следу. Тренировка для неё состояла также из отработки следа на разной территории. Белорусские служебные собаки, особенно пограничные, умеют всё. Самое интересное, что может быть для пограничника, как говорит парень, это, конечно, задержание, потому что, по его словам, кроме чувства долга, испытываешь азарт, адреналин при этом буквально хлещет….  
 – А однажды мы проводили задержание с применением оружия (предупредительные выстрелы в воздух), в тот день мы задержали 600 блоков контрабандных сигарет, – рассказывает Константин. В ноябре 2019 года К.Шиндиков вернулся на родную Лиозненщину. Демобилизовался в звании сержанта. Труднее всего ему было расстаться со своей собакой, которая за короткое время стала настоящим другом. Поэтому по возращении он завёл себе четвероногого друга породы хаски по кличке Молли. 

 Фёдор Постоялкин.
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы