Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

5 февраля 2024

Грипп: защитить себя и окружающих. О ситуации в Лиозно — с главным санитарным врачом района

В Беларуси отмечается сезонный подъём заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Какова эпидемиологическая ситуация в нашем районе, как уберечься от заражения и что делать, если всё-таки заболел, мы поинтересовались у главного врача ГУ «Лиозненский райЦГЭ» Е.В. Масюка.

– Евгений Вадимович, как обстоят дела с ОРИ в нашем регионе? 
– В настоящее время интенсивность эпидемического процесса острых респираторных инфекций оценивается как средняя с тенденцией к увеличению. Так, за первую неделю января зарегистрировано 120 первичных случаев ОРИ, за вторую – 182, за третью – 207, за четвёртую – 219 случаев. При этом эпидемический подъем заболеваемости ОРИ, обусловленный распространением вирусов гриппа в этот сезон, можно ожидать в ближайшие недели.

– Кто в основном болеет?
– В структуре заболевших удельный вес населения в возрасте до 18 лет составляет более 50%. Предполагается, что и в дальнейшем среди заболевших будут преобладать дети, преимущественно от младенцев до 14 лет. Риску заболевания будут подвержены также беременные и лица старше 65 лет, а также лица, входящие в группу риска развития заболевания и постгриппозных осложнений.

– Медики не устают утверждать, что самое эффективное средство в профилактике гриппа – вакцинация. Можно ли ещё подстраховаться с помощью прививки или время уже безнадёжно упущено?
– Прививку от гриппа лучше всего делать в октябре-ноябре, когда эпидемия ещё не началась. Иммунитет вырабатывается примерно 2 недели. Но вакцинация во время эпидемии также эффективна. Не стоит полагаться на многочисленных интернет-специалистов, рассказывающих о вреде прививок. Настоящие профессионалы знают, что вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает её длительность, предотвращает осложнения.
Очень важно руководителям следить за этим вопросом в своих трудовых коллективах. 70-80 процентов провакцинированных сотрудников создают иммунную прослойку, которая надёжно защищает от гриппа. Так что в организациях здравоохранения продолжается вакцинация населения.

– Евгений Вадимович, а как Вы посоветуете вести себя, пока иммунитет ещё не развился?
 – В период до развития иммунитета (7-15 дней после вакцинации) следует избегать многолюдных мест, при невозможности – максимально сократить время пребывания в местах большого скопления людей; избегать контакта с людьми, у которых имеются признаки респираторной инфекции (например, кашляют, чихают). За предыдущие годы нас уже приучили к соблюдению социальной дистанции, частому мытью рук, использованию масок и дезинфицирующих средств. Пора вновь вспомнить об этих правилах безопасного поведения.
Старайтесь не прикасаться ко рту и носу. Регулярно и как можно чаще проветривайте помещение, в котором находитесь; часто проводите влажную уборку помещений. Ведите здоровый образ жизни – совершайте прогулки на свежем воздухе, высыпайтесь и придерживайтесь правил рационального питания. Грипп в классическом проявлении протекает со следующими симптомами: высокая температура (39-40 градусов), боли в горле, насморк, слезотечение, боли в мышцах и суставах, тошнота, плохой аппетит, общая разбитость/утомляемость.

– Ну а если всё-таки симптомы острой респираторной инфекции появились?
– Обращайтесь за медицинской помощью. Дети в таком случае должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы. Не ставьте диагнозы самостоятельно и строго выполняйте все назначения и рекомендации, которые даст врач. Максимально ограничьте свои контакты. Ваше желание остаться на работе или пообщаться с друзьями, близкими может привести к тому, что люди вокруг тоже заболеют.
Берегите себя и окружающих!

Беседовала Елена Ретнёва, "Сцяг перамоги"
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы