Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

15 марта 2019

Купили испорченную колбасу – отнесите чеки в центр гигиены

Настоятельно рекомендует главный врач ГУ «Лиозненский райЦГЭ» А. А. Дягель 

Мы встретились с ним накануне Всемирного дня защиты прав потребителей 

– Алексей Александрович, назовите, пожалуйста, основные нарушения, с которыми санитарной службе приходится сталкиваться во время проверок

– Сразу хочу отметить, что увеличилось количество случаев продажи в наших торговых точках продукции с истекшим сроком годности. Это, можно сказать, нарушение номер один. Также часто фиксируется наличие порчи, несоблюдение условий хранения, отсутствие сопроводительных документов.

 – Кто чаще всего попадает в ряды нарушителей: госструктуры или частники? 

– Предприятия госторговли. Индивидуальные предприниматели более ответственно подходят к вопросу соблюдения санитарных норм. Но и у них выявляются случаи нарушений. 

– Что делать человеку, если он приобрёл товар, как говорится, с душком или сроки его годности закончились? 

– Если покупатель вышел из торгового объекта, доказать что-то уже сложно. Поэтому лучше внимательно смотреть, что ты покупаешь ещё в магазине. И обратиться к продавцу для возврата товара и затраченной суммы. А затем обязательно следует сохранить чек покупки и возвратный, сделать запись в Книгу жалоб и предложений, которую, к слову, обязаны предоставлять по первому требованию. Есть у нас ещё такие торговые точки, где пытаются данную норму закона игнорировать (тогда следует позвонить по номеру 102 в отделение милиции). А затем направить обращение в ГУ «Лиозненский райЦГЭ». Хотелось бы, чтобы люди перестали воспринимать нарушение своих потребительских прав как что-то само собой разумеющееся и не стеснялись или не ленились ставить недобросовестных продавцов на место, в том числе и с нашей помощью. Тогда только нарушений в торговле станет меньше. Безнаказанность, когда человек просто вернёт свои деньги и не сделает дальнейшие шаги, порождает вседозволенность. 

– А можно это сделать анонимно?

 – Нет, анонимные обращения мы не рассматриваем. А вот конфиденциальность гарантируем.

 – Как часто и что именно приносят в санитарную службу жители? 

– В нынешнем году ещё ничего. В 2018-м обращения имелись. Как правило, приходят с салом, мясными продуктами. Каждый раз правы оказывались именно покупатели. Также были анонимные звонки по поводу заражения грибком у маникюрш на дому. Ещё раз повторюсь, такие жалобы мы не рассматриваем. К слову, при обращении можно использовать и электронную почту (наш адрес rcgelio@vitebsk.by), а также факс 5-16-84. 

– Алексей Александрович, нужны ли работникам центра какие-либо подтверждающие документы, те же чеки? 

– Да. Как я уже говорил выше, доказательством продажи некачественного товара становятся чеки покупки и возвратный. Обратиться можно и после пищевого отравления. Но тогда нужно подтверждение из больницы. 

– Расскажите, пожалуйста, об изменениях в Законе о правах потребителя, которые произошли в текущем году

– С 21 февраля в стране заработала норма, которую придумали два года назад. Именно тогда Министерство антимонопольного регулирования и торговли взялось за ценники в магазинах. С 1 января 2017 года торговым точкам для начала рекомендовали писать на них «честные цены», то есть стоимость за один килограмм или литр товара. А сейчас эти требования стали обязательными для всех категорий товаров. Исключение – алкоголь, яйца, наборы продуктов (например, соусов) и продукты меньше 50 граммов или миллилитров, на которых «честные цены» нужно указывать из расчёта за 100 граммов. Также с 21 февраля после вступления в силу постановления Совета Министров № 824, принятого 14 ноября 2018 года, магазины должны продавать товары по тем ценам, которые указаны на ценниках. Изменения введены для того, чтобы снять конфликты покупателей с продавцами в случаях, когда при расчёте в кассовом узле покупателя ставят в известность, что цена на товар увеличилась, но «не успели переписать ценники». Продукцию общественного питания тоже обязаны отпускать по той цене, которая указана в меню. В каждом магазине, согласно Правилам торговли, должна быть бесплатная упаковка. Сейчас добавляется новое требование, чтобы она обеспечивала сохранение качества и потребительских свойств товаров, то есть и сама была качественной. Заведения общепита должны предоставлять возможность ознакомиться со своими услугами, их стоимостью не только в зале объекта, но и вне его. Для магазинов также установили запрет продажи несовершеннолетним конструктивно сходных с пневматическим и метательным оружием изделий (пневматические пистолеты, револьверы и винтовки, луки и арбалеты, за исключением игрушек). В строительных магазинах при согласии покупателя смогут не проверять комплектность и документацию строительных материалов, если для осуществления такой проверки необходимо вскрытие упаковки изготовителя. 

В обязанности продавца также входят бесплатная погрузка на транспортное средство покупателя, находящееся возле торгового объекта или на парковке продавца, приобретённого покупателем крупногабаритного непродовольственного товара, или товара, масса единицы которого составляет 25 и более килограммов. – Алексей Александрович, спасибо за содержательный разговор. 

Беседовала Елена РЕТНЁВА.Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы