Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

21 февраля 2019

Лиозненские юные футболисты приняли участие в Международной детской лиге звёзд

Лиозненские юные футболисты, занимающиеся в ФСК, продолжают совершенствовать свои навыки в различных турнирах. Вот уже второй год они принимают участие в соревнованиях Международной детской лиги звёзд, которая проходит на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена», расположенного в пригороде Смоленска.

Вот и концовка минувшей недели стала для младшей группы ФСК первым серьёзным испытанием в этом году. 15-17 февраля лиозненцы вместе с командами из Смоленской, Московской, Калининградской, Брянской, Псковской областей и города Санкт-Петербурга оспаривали первенство в очередном турнире Детской лиги звёзд. Ожидалось участие ещё одной команды из Беларуси – Жодино Минской области, но она на соревнования не приехала. Всего приняло участие 20 команд.

Наши ребята попали в группу А вместе с командами ЦСКА, СДЮШОР-5, Олимпия –СГАФСКТ (г. Смоленск) и ФШ «Юниор» (г. Брянск). В первый день мы уверенно обыграли команды СДЮШОР-5, и «Юниор» со счётом 5:0 и 7:2 соответственно. Больше всех в этот день забивали Глеб Яшков, Сергей Никонов и Максим Галец. В субботу были повержены сначала команда ЦСКА (4:2), а потом «Олимпия» (9:0).

Следующая игра решала, смогут ли наши ребята пройти в группу, оспаривающую места с первого по четвёртое. Соперником стала очередная смоленская команда СШОР-САПА. Начало игры было успешным: лиозненцы в течение нескольких минут забивают четыре мяча (три – Сергей Никонов, 1 – Максим Галец). И тут произошло непонятное: четыре удара с середины поля в исполнении одного и того же игрока россиян залетают в наши ворота. Счёт становится равным. Глеб Яшков опять выводит нашу команду вперёд, но снова следует удар из центра поля, нанесённый тем же игроком, и на перерыв команды ушли со счётом 5:5. К сожалению, во втором тайме мы сразу пропустили гол. Всё оставшееся время попытки лиозненцев сравнять счёт оказались безуспешными. Несколько раз мяч попадал в штангу, был упущен выход один на один с вратарём смолян. И лишь на последней минуте удар Сергея Никонова достиг своей цели. Ничья в основное время, и пенальти. Повезло, увы не нам. Начало лотереи было удачным: Владимир Дрогунов, вратарь нашей команды, берёт мяч. И на этом фортуна снова отвернулась от нас. Смоляне забили два мяча, мы – ни одного. Вот так закончился субботний день.

В воскресенье первая игра решала, сможем ли мы побороться за 5 место.

Первыми счёт открыли соперники из г. Сафоново. Вскоре Максим Галец восстановил равновесие, а потом вывел команду вперёд. Но увы, это была последняя удача в этой игре. Всё остальное время лиозненская команда атаковала, лишь редкие выпады сафончан достигали наших ворот. Уже истекло время матча, но судья всё добавлял и добавлял минуты – только после атаки наших соперников, в результате которой счёт сравнялся, он дал финальный свисток. Опять ничья, опять пенальти, опять ни одного забитого нами мяча. Таким образом, утешительная игра за 7-8 место, которую мы выиграли не без труда у команды «Юниор» из г. Брянска со счётом 2:1 (голы у нашей команды забивали Сергей Никонов и Глеб Яшков, причём, нам опять пришлось отыгрываться). Кстати, эту же команду мы обыграли в первый день соревнований более уверенно (7:2).

Состав команды: Владимир Дрогунов (вратарь), Сергей Никонов (капитан), Глеб Яшков, Максим Галец, Марк Савков, Артём Ляднович.

Итоговое седьмое место, безусловно, и удача, и поражение. Впервые, принимая участие в таком представительном турнире, наши маленькие футболисты не проиграли ни одной игры в основное время, уступив в стыковых матчах лишь по пенальти. Однако следует признать, что в решающих играх мы не смогли реализовать своё преимущество.

Будем считать, что боевое крещение состоялось, и ребята получили хороший урок. А будущее у этой команды уже сейчас просматривается – и мы будем ждать от неё побед!