Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

20 апреля 2020

МАСТЕРОВИТОСТЬ ПО НАСЛЕДСТВУ

 С Дмитрием Шарипо мы встретились у входа в административное здание КУП по оказанию услуг «Лиозненская хлебная база», так как вход сюда в эти дни ограничен в целях предупреждения распространения инфекционных респираторных заболеваний, в том числе COVID-19. О таких, как он, в народе говорят – ладно скроен, крепко сшит. Чувствовалась та надёжность и ответственность, о которой говорил директор предприятия В.В. Антаньков, когда речь зашла, о ком может написать «районка». К слову, у Владимира Васильевича есть из кого выбирать, трудовой коллектив давно сложился, о многих из работников он сам готов рассказывать много и долго. 
 В этом году у Д. Шарипо своеобразный трудовой юбилей – 10 лет он работает на хлебной базе оператором котельной. После школы окончил Витебское ГПТУ №96 по специальности токарь-станочник, отслужил армию. Начинал трудовую деятельность в рай­сельхозтехнике токарем, кочегаром, потом был на заработках в Москве. Пришёл на хлебную базу, когда здесь установили новый котёл, который позволяет сжигать отходы производства предприятия. С появлением этого обо­рудования стало меньше физической работы, зато добавились инженерные функции. Оператору важно не только контролировать показания приборов, но и при необходимости определить причину поломки и устранить её. По словам Дмитрия, за десять лет ни разу не пришлось включать газовое отопление, что говорит о качестве работы операторов. После окончания отопительного сезона операторы котельной, а их четверо, принимают участие в ремонте сушильного оборудования, а в период «большого хлеба» работают сушильщиками и помощниками. На Лиозненской хлебной базе ценят хороших работников, поэтому стараются обеспечить их трудовую занятость круглогодично. 
 Есть у Дмитрия и дополнительные обязанности – при необходимости он выполняет сантехнические работы, а также ремонтирует газовое оборудование. Эта мастеровитость, умение разобраться в любом деле у него от отца. Всех троих сыновей В.И. Шарипо воспитал в уважении к труду. Владимир, старший, в настоящее время работает главным инженером на Смоленском кровельном заводе. Младший, Борис, – токарем на станках с числовым программным управлением на Витебском заводе тракторных запасных частей. Виктор Иосифович много лет трудился на льнозаводе, на его счету масса рационализаторских предложений. Чего стоит только внутренняя телефонная связь на предприятии или система слежения за состоянием ограждения оборудования, чтобы не допустить производственного травматизма. Много хороших слов о нём сказала председатель ветеранской организации льно­завода Р.К. Постоялкина. «Мастер – золотые руки, надёжный работник, отзывчивый и приятный в общении человек» – такие слова я услышал в адрес В.И. Шарипо от Раисы Карповны. 
 За 10 лет на Лиозненской хлебной базе Дмитрий заработал главное – уважение и доверие трудового коллектива, признание своих рабочих качеств. Вот уже восемь лет в его расчётном листке присутствует надбавка «за профессиональное мастерство», а это не так просто заслужить! 

Александр ПИУТА. 
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы