Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

12 декабря 2019

Мониторинг выявил проблемы

 Пожаробезопасное состояние в «торговом центре» и комбинате общественного питания требует совершенствования – такой вывод сделал РОЧС после мониторинга данных объектов. 
 Буквально на днях, 5 декабря, исполнилось 10 лет со дня большой пермской трагедии – пожара в ночном клубе «Хромая лошадь». Он унёс жизни 156 человек. Ещё жив в памяти людей и кошмар, случившийся в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемеровской области, когда в огне погибли 60 человек. Анализ подобных чрезвычайных ситуаций показывает, что их можно было избежать или минимизировать последствия, если бы владельцы заведений более внимательно отнеслись к соблюдению норм противопожарной безопасности. 
 В ноябре инспекция надзора и профилактики Лиозненского РОЧС посетила с мониторингом магазин «Торговый Центр» и комбинат общественного питания (все они принадлежат правлению Бешенковичского райпо). 
– Установлено, что работа должностных лиц по приведению территорий, зданий, сооружений в пожаробезопасное состояние на данных объектах требует совершенствования, – сообщил начальник Лиозненского РОЧС В. Б. Чайкин. – Так, выявлены нарушения режимного характера в помещениях комбината общественного питания: допускается эксплуатация электрооборудования не в соответствии с эксплуатационной документацией, эксплуатация холодильников в помещениях кухни, холодного цеха с использованием удлинителей, тогда как подключение к электрической сети должно осуществляться отдельно для каждого холодильника при помощи стационарной розетки. Система пожарной сигнализации не исправна и не обслуживается. 
 По словам Виталия Борисовича, персонал не знает первоочередных действий в случае возникновения пожара, номеров вызова экстренных служб. И это не удивительно, ведь работники не обучены по программе пожарно- технического минимума. Отсутствуют и планы эвакуации людей и материальных ценностей. В магазине «Торговый центр» отсутствует возможность эвакуации людей и материальных ценностей через эвакуационный выход, ведущий из блока административно-хозяйственных помещений, а ещё недавно действующая система пожарной сигнализации не обслуживается и пришла в неработоспособное состояние. 
 По итогам мониторинга председателю правления Бешенковичского райпо были направлены рекомендации со сроками устранения выявленных нарушений. Большинство из этих мероприятий не требуют значительных материальных вложений и продиктованы безответственностью «ответственных» должностных лиц. 
 Также в ноябре была проведена выборочная проверка Лиозненского унитарного коммунального предприятия бытового обслуживания «Дабрабыт». При её проведении также выявлены нарушения режимного характера. Помещение ателье, а также помещения котельных не укомплектованы необходимым количеством первичных средств пожаротушения (огнетушителей). Отсутствуют указатели категорий по взрывопожарной и пожарной опасности на дверях производственных помещений предприятия. Не обеспечена беспрепятственная возможность эвакуации людей и материальных ценностей со второго этажа цеха по пошиву верха обуви, направление открывания дверей осуществляется в обратную направлению эвакуации сторону. 
 Инспекцией надзора руководству предприятия даны соответствующие рекомендации по исправлению ситуации, а в дальнейшем будет осуществлён контроль за их устранением. 
Елена РЕТНЁВА.
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы