Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

27 октября 2021

Мусор сам не станет ресурсом

 СБОР И ПЕРЕРАБОТКА ВТОРИЧНЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ – УЖЕ ДАВНО НЕ ТОЛЬКО ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, НО И УСТОЯВШАЯСЯ ОТРАСЛЬ ЭКОНОМИКИ. 
 Благая цель – очистить природу от отходов жизнедеятельности людей – производит хороший финансовый эффект. Ресурсы для изготовления различных инновационных продуктов находятся у нас буквально под ногами, надо только их взять и переработать. 
 – Согласно Государственной программе «Комфортное жилье и благоприятная среда» району на 2021 год доведены задания по объемам сбора (заготовки) вторичных материальных ресурсов в количестве 705 тонн, – рассказала заместитель председателя райисполкома Е.Г. Дайнеко. – Отходов бумаги и картона (макулатуры) – 320 тонн, стекла — 160 тонн, полимерных отходов — 60 тонн, изношенных шин — 100 тонн, отработанных масел — 25,8 тонны, отходов бытовой техники (электрическое и электронное оборудование) — 45 тонн. Как положительный фактор следует отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года плюсуем по всем позициям, кроме сбора бытовой техники (54,4 процента). Цифры радуют. Всего собрано вторичных материальных ресурсов на этот момент к январю-сентябрю 2020 года 110,1 процента, из них макулатуры – 114,1 процента, отходов стекла – 104 процента, полимеров – 120,1, шин – 120, переработанных масел – 259. Но если брать в разрезе планов на текущий год, то по итогам 9 месяцев в доведённом объёме они выполнены всего на 60,2 процента при среднеобластном 72,5. И если госзаказ по итогам года будет выполнен (на отчётный период сдано отходов бумаги и картона – 87,7 процента от объёма госзаказа, отходов стекла – 94,6), то в общем объёме надо будет поднапрячься. Так, макулатуры пока собрано 52,1 процента от задания, полимеров – 57,8, бытовой техники – 45,3, отходов стекла – 68,2 процента, шин –73,3. План по отработанным маслам уже выполнен на 101 процент. 
 ЕСЛИ бы оба оператора вторичных материальных ресурсов в районе (УП ЖКХ и участок «Восточный» (бывшее райпо) Бешенковичского филиала Витебского облпотребсоюза) работали одинаково эффективно, то выполнение доведённых планов заготовки вторичных ресурсов не вызывало бы сомнений. Коммунальники свои годовые задания уже выполнили на 92,2 %. По стеклу и вовсе вышли на 100% (потребкооперация – 39,4), по полимерным отходам – 94,3% (потребкооперация – 4), по бумаге – 80,4 (потребкооперация – 38). Если смотреть в разрезе области, то лиозненцы среди предприятий своего профиля по выполнению годового плана идут на втором месте вслед за Лепелем, а по росту к уровню прошлого года уступают только витебским и полоцким коллегам. 
 – Для сбора вторичных материальных ресурсов предприятием установлено и обслуживается 30 площадок раздельного мусора в Лиозно и по несколько в каждом агрогородке, – проинформировала заместитель директора УП ЖКХ О.А. Антипенко. – В частном секторе горпосёлка уже имеется 720 контейнеров. Вывоз мусора осуществляется ежедневно по графику. Также работает пункт приёма отходов по ул. М. Октябрьской (старая котельная). Не ждём, что кто-то принесёт нам требуемое на тарелочке, работаем напрямую с предприятиями, физическими лицами, ищем повсюду. А иначе план не сделаешь! 
 ХОТЕЛОСЬ бы, чтобы не только коммунальная служба и потребкооперация активизировали свою работу по выполнению планов заготовки, но и организации и учреждения, которым также доведены показатели. Это касается в основном макулатуры, её необходимо собрать ещё более 150 тонн. Ведь экономическое развитие района зависит даже от такого, казалось бы, не влияющего на общую ситуацию показателя как вторсырьё. Как река начинается с ручейков, так и успех общего дела с мáлых побед. 

Александр ПИУТА,
фото Фёдора ПОСТОЯЛКИНА
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы