Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

30 апреля 2020

ОАО «Лиозненский льнозавод» закончил посевную

Кто посеет лён, пожнёт золото 
 Так гласит поговорка. Накануне первомайских праздников ОАО «Лиозненский льнозавод» сделал себе подарок – закончил посевную. Лён в этом году будет выращиваться на площади 1300 га, подавляющее большинство льняных массивов расположено возле д. Колышки. При посеве в основном использовались элитные белорусские сорта первой и второй репродукции.
 – Небольшой, но дружный коллектив механизаторов смог практически вложиться в требуемые технологические сроки, – отметила директор завода Ю.А. Барынкина. – Тон посевной задавал бригадир посевных агрегатов «Lemken» С.В. Симагов, не отставали от него и другие, в том числе и Д.В. Константинов на сеялке «Амазон-6». Отлично поработали на подготовке почвы А.И. Афанасьев и П.Н. Григорьев. Особые слова благодарности механику А.Н. Бейтману. Благодаря его стараниям, необходимая техника была подготовлена качественно и в срок. При поломках Артём Николаевич действовал оперативно, своевременно организовывал ремонт, доставал запчасти. Процесс контролировал главный агроном Е.А. Литвинков.  
 – Для него это всего лишь четвёртая посевная, – говорит Юлия Александровна, – и Евгению ещё предстоит многому научиться, хотя уже сейчас он показывает себя грамотным и ответственным специалистом. 
 Академик И.А. Голуб, возглавляющий Институт льна Национальной академии наук, признавался: чтобы добыть «северный шёлк», нужно выполнить — ни много ни мало — тридцать девять технологических операций. И если пренебречь хотя бы одной, лен обязательно покажет свой капризный характер. Заводчане знают об этом не понаслышке, ведь за плечами у многих из них не один десяток лет на льняной ниве. Будем надеяться, что в результате их стараний на нынешней посевной, оправдается ещё одно народное выражение о том, что лён — доходная культура, это деньги и натура! 

Александр ПИУТА. 
Фото Дмитрия ОСИПОВА.
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы