Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

22 октября 2021

Переломить негативные тенденции и уйти из разряда отстающих

 Лиозненский район в 2018 году был отнесен к категории регионов, отстающих по уровню социально-экономического развития. На 2021-2025 годы для него Советом Министров определены целевые индикаторы, которые позволяют оценивать динамику качества жизни населения. Как выполняются данные показатели, рассказал председатель районного исполнительного комитета С.Р. Земчёнок. 
  – Сергей Ричардович, по каким критериям идёт оценка развития региона? 
  – Численность занятого в экономике населения, объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в расчете на одного среднесписочного работника и номинальная начисленная среднемесячная заработная плата. 
  За январь-август текущего года выполнены задания по двум из трех целевых индикаторов. По среднемесячной заработной плате соотношение к республиканскому показателю составляет 68,9 процента при задании 68. За 12 месяцев ожидается 70 процентов, что составит 100,3 процента годового задания. По индексу изменения численности занятого в экономике населения при задании соотношения к республиканскому показателю 97,2 процента, фактический индекс составил 97,5 процента. 
  Выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в расчете на одного среднесписочного работника по району составила 20,4 тысячи рублей. Стоит отметить, что темп роста к аналогичному периоду прошлого года значительный – 121,4 процента. Тем не менее, соотношение к республиканскому уровню выручки составляет всего 21,9 процента при задании 25,3. Но есть основания предполагать, что за 12 месяцев доведенный показатель будет выполнен. 
  – Важной составляющей Плана развития отдельных регионов также является реализация инвестиционных проектов и предложений… 
 – К реализации в Лиозненском районе документом запланировано 14 инвестиционных проектов и 10 инвестиционных предложений, в том числе в 2021 году – 13 проектов и 1 предложение. В первую очередь это строительство репродуктора на 5000 голов свиноматок вблизи Пушков. Проект уже вступил в завершающую стадию. Строительная готовность составляет 98,2 процента. За 9 месяцев освоено 10 миллионов рублей. 
 Второй крупнейший проект – строительство ветроэнергетических установок суммарной мощностью около 25 мВт вблизи агрогородка Велешковичи. Инвестором, ООО «ВЭС-Велешковичи», на 2021 год планировалось освоить порядка 60 миллионов рублей. Однако из-за длительных процессов согласования на различных уровнях и оформления документации приступить к строительным работам предполагают только во второй половине декабря. Рассчитываем, что район получит 2,6 миллиона долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Совместно с данным проектом УПП «Гюриш» в 2022 году будет вестись строительство ветроэнергетических установок суммарной мощностью около 6 МВт. 
  Кроме этого, в районе в текущем году реализуются еще 10 проектов, включенных в План развития отдельных регионов. УП «Витебскоблводоканал» построил станции обезжелезивания в Новом Селе и Черноручье. Они уже введены в эксплуатацию. На стадии проектирования объекты водоснабжения со станцией обезжелезивания в Лиозно ( 1,9 миллиона рублей). У РУП «Белтелеком» два проекта: по созданию волоконно-оптической инфраструктуры потребителям и по снижению «цифрового неравенства» путем строительства волоконно-оптических линий связи к населенным пунктам с числом домохозяйств 50 и более – всего на 2021 год 816 тысяч рублей. В настоящее время освоено 590 тысяч рублей, темп роста к прошлому году 199,9 процента. Несколькими инвестиционными проектами занимается КУП «УКС Лиозненского района». Это строительство 40-квартирного жилого дома в Лиозно. Ввод объекта перенесен на 2022 год, в настоящее время построен первый этаж, освоено 506 тысяч рублей. А также капитальный ремонт с модернизацией детского отделения, отделения скорой медицинской помощи, приемного покоя центральной районной больницы (профинансировано 696,8 тысячи рублей, за 8 месяцев выполнено работ на сумму 479 тысяч рублей, или 50 процентов от запланированного объема). Капитальный ремонт с модернизацией здания базовой школы № 2 (объект введен в эксплуатацию) и СШ № 1 (работы ведутся, за 8 месяцев освоено 13 тысяч рублей). Строительство лесохозяйственных дорог в лесничествах района (ввод – октябрь 2021 года), создание индустриального парка на базе комплекса бывшей ПМК-54 ООО «Индустриальный парк ПМК». Здесь ведутся ремонтные работы административного здания, помещений под объекты розничной торговли, бытового сервиса, автомойки и комнат для проживания дешёвого сегмента. 
  – Сергей Ричардович, какие проекты можно было бы ещё включить в Программу развития отдельных регионов? 
  – Мы предлагаем её дополнить планируемыми к реализации в 2022 году новыми инвестиционными проектами. Это строительство станций обезжелезивания в Осипенках, Михалиново, Надежино на сумму 700 тысяч рублей, капитальный ремонт с модернизацией инфекционного отделения центральной районной больницы на сумму 1 миллион рублей. Он будет произведён благодаря помощи нашего земляка, председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Павловича Андрейченко. Также благодаря его содействию по просьбе руководства района в районный бюджет на следующий год заложены 100 тысяч рублей на благоустройство агрогородка Добромысли. 
  – А о каких десяти бизнес-идеях идёт речь в вышеназванном документе? 
  – В настоящее время наиболее проработано предложение по модернизации производства ОАО «Лиозненский льнозавод». Совместно с концерном «Беллегпром», Витебским облисполкомом, РУП «Оршанский льнокомбинат» достигнута договоренность, подписан план мероприятий по реализации пилотного проекта создания вертикально-интегрированной структуры на базе РУП «Оршанский льнокомбинат» и КУП «Лиозненская льносемстанция». КУП «Лиозненская льносемстанция» передана в республиканскую собственность и 28 сентября текущего года зарегистрировано новое дочернее республиканское унитарное предприятие «Лиозно – лён». Вопрос реализации данного пилотного проекта рассматривался 6 августа в ходе посещения района заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Юрием Назаровым, дан ряд поручений, от результатов которых зависит реализация данного пилотного проекта. В текущем году из районного бюджета льнозаводу выделено 50 тысяч рублей на ремонт шохи и льноуборочной техники. Объект в стадии завершения. 
  Бизнес-идея по созданию финансово-энергетического кластера в сфере информационных технологий будет реализована инвестором после реализации инвестиционного проекта по строительству ветропарков мощностью 25 и 6 МВт. Совместно с Парком высоких технологий им разработан бизнес-план создания финансового центра. В рамках реализации проекта по созданию индустриального парка планируется кроме комнат для проживания дешевого сегмента открыть 35 гостиничных номеров. В агрогородке Добромысли открыта культурно-экологическая тропа. На базе проданной в декабре 2020 года мехмастерской в Высочанах ООО «Вадмал» ведет работы по реконструкции здания и открытия производства прикорма для рыбы. 
 Дополнительно вносим новые инвестиционные идеи: модернизация хлебзавода КУП «Лиозненская хлебная база»; создание деревообрабатывающего предприятия по производству строганых погонажных изделий ООО «Белникаспродукт» на базе неиспользуемого собственного имущества; создание предприятия по производству пищевых продуктов на базе бывшего производственного цеха ОАО «Молоко». 
  Реализация проектов позволит создать новые рабочие места, эффективно использовать природный потенциал отдельных регионов, увеличить глубину переработки местного сырья, создать новые «точки роста», будет способствовать развитию текущей и перспективной специализации Лиозненского района. 

 Беседовала Елена РЕТНЁВА.
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы