Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

27 ноября 2020

Путь к весенней посевной начинается осенью

Главная задача дня для аграриев – не затянуть с постановкой техники на хранение 
 – После осмотра на предмет выявления поломок либо изношенности отдельных узлов агрегаты, не требующие ремонта, ставятся на хранение, – рассказал главный специалист отдела сельхозпроизводства райсельхозпрода С.Н. Волков. – Для сбережения в рабочем состоянии к весенней посевной, необходимо защитить открытые части от вредного воздействия внешних факторов: побелить колёса, покрасить либо покрыть другим консервационным слоем рабочие органы, рамы агрегатов. К тому же технику надо установить на подставки, которые снизят нагрузку на колёса. Мы рекомендуем сельхозпредприятиям не затягивать этот процесс, сделать всё сейчас, когда ещё позволяет погода и меньшая занятость механизаторов. Работы по постановке техники на хранение практически закончены в КУСП «Крынки». Организованно и с хорошим темпом они ведутся в ОАО «Адаменки», ГП «Выдрея», ОАО «Новая Дубрава-Агро», СПУ «Перемонт», СФ «Клевцы». Необходимо усилить контроль за этими работами в ОАО «Данукалова-Агро», «Мальково», «Лиозненский райагросервис», «Рубежница» и УП «Барсеево».  

Монолог в интерьере мастерских  
 – Всю свою трудовую жизнь я провел в сельском хозяйстве района, – рассказал Василий Иванович. 
 – Родился и вырос в деревне Янковцы, теперь это Зачерня. Мой отец Иван Павлович – ветеран двух войн, финской и Великой Отечественной, работал учителем в местной школе, мама Анна Дмитриевна – в колхозной бригаде. Семья у нас была большая – 9 детей. Как и все мои сверстники, лет с 14-ти каждое лето работал на коне в местном колхозе, тогда это был колхоз имени Фрунзе. Первая запись в трудовой книжке появилась в 1968-м. 
 Отучившись на тракториста, В.И. Минаев перешёл в Лиозненскую сельхозтехнику. По комсомольской путёвке в 1969 году уехал монтажником на Лукомльскую ГРЭС. Через три года вернулся обратно, ещё через три получил профессию сварщика и с тех пор уже почти полвека трудится за сварочным аппаратом с электродержателем в руках. Более двадцати отработал на линейно-монтажном участке СХТ, объездил все хозяйства района, где строились фермы и мехдворы. Участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. За свой труд награждался грамотами и дипломами. После реформирования сельхозтехники работал в «Барсеево», «Новой Дубраве-Агро». Секрет профессионального мастерства, по его мнению, заключается в старательности и в поддержке тех, кто рядом с тобой трудится.
  – Мне повезло, что в моей жизни были такие руководители, как Александр Иванович Понкратенко и его супруга Галина Викторовна, Иван Михайлович Баранков, – говорит Василий Иванович. – Честные и открытые люди, всегда поддерживали настоящих тружеников. Теперешний руководитель «Новой Дубравы-Агро» Валентина Геннадьевна Андреева тоже из их числа. Для себя решил – доработаю до семидесяти лет, а там посмотрим. Дома есть чем заняться – куры, кролики, огород, – но хочется, пока есть силы и здоровье, пользу приносить и себе, и другим.  
 В.И. Минаев с супругой Светланой Сергеевной вместе с 1972 года, через два года – золотой юбилей. Вырастили троих детей. Не мог не спросить Василия Ивановича о его отношении к происходящему в стране. Профессионал своего дела с полувековым трудовым стажем был краток и категоричен:  
 – Жалко мне эту молодёжь, которая ходит по улицам. Это всё от безделья. Избаловали мы их. Не знают, что такое труд, ищут лёгкой жизни. А Конституцию, по моему мнению, менять не надо – от добра добра не ищут. Медицина, образование бесплатные, жильё строится, если не лениться, то можно хорошо заработать даже на селе. Работать надо с любовью к тому, что делаешь! И тогда некогда будет маршировать, и незачем.

Александр ПИУТА. 
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы