Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

2 июля 2020

Шефская помощь лишней не бывает

 Ни одна сельскохозяйственная кампания в районе не обходится без «шефов» – так называют механизаторов, направляемых из других организаций в помощь аграриям. Их нехватка остро чувствуется, особенно когда надо успеть всего за пару-тройку десятков дней заготовить корма, убрать зерновые.
 – Накануне работ мы обзваниваем каждое хозяйство, выявляя необходимость в механизаторах, – говорит главный специалист отдела организации сельскохозяйственного производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома С.Н.Волков. – На основании полученных данных готовим проект распоряжения председателя райисполкома, которое после подписания рассылается по организациям. Но бывает, что некоторые из них пытаются обойти документ. Так, на кормозаготовку Лиозненский РЭС должен был направить механизатора в ОАО «Адаменки», однако прислал письмо, что нужный работник находится в отпуске. Пришлось разъяснять необходимость выполнения распоряжения, в результате с опозданием выделили другого механизатора. 
 Кроме лиозненских организаций помощь сельчанам оказывают и витебские. Так, в УП «Барсеево», СПУ «Перемонт», ГП «Выдрея» на важнейшие кампании приезжают механизаторы из основной структуры. В другие хозяйства – представители железной дороги, ДГУП «Гордормост», КУП «Витебскоблдорстрой». 
 Сегодня в УП «Барсеево» трудится на «Ягуаре» В.В. Тетерко (на снимке), который по данным на понедельник 29 июня возглавляет тройку лидеров на подборе и измельчении зелёной массы. 
 – Это уже мой четвёртый сезон, – делится Вадим Викторович. – Когда начинаются полевые работы, меня направляют в самые разные уголки нашей области, где есть хозяйственные структуры ОАО «Витебский мясокомбинат». В этом году попал к вам, на Лиозненщину. Условиями работы доволен, стараюсь принести максимальную пользу. 
 К сожалению, не все механизаторы, направленные на помощь, работают также ударно, как В.В.Тетерко. Бывают случаи, когда, по словам одного из руководителей, больше приходится затрачивать на такого горе-работника, чем получить от него помощи. 
 Ещё кормозаготовка в самом разгаре, а уже подготовлено распоряжение о направлении механизаторов для проведения работ по уборке урожая. Хотя зерновые только наливаются, уже необходимо приступать к подготовке техники. И здесь без шефов тоже не обойтись! 

Александр ПИУТА. Фото автора. 
Сцяг Перамогі

 ДОСКА ПОЧЁТА 

 По данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома и районной организации профсоюза работников АПК на районную Доску почёта, установленную в газете «Сцяг перамогі», по состоянию на 29 июня заносятся: 

Среди механизаторов на подборе и измельчении зелёной массы:
Вадим Викторович Тетерко – механизатор СУП «Барсеево». На «Ягуаре-850» заготовил 5054 тонны кормов; 
Николай Алексеевич Шаповалов – механизатор ОАО «Лиозненский райагросервис». На КВК-800 заготовил 4294 тонны кормов; 
Владимир Владимирович Барановский – механизатор СФ «Клевцы» КУП «Витебскоблдорстрой». На «Полесье-280» заготовил 4092 тонны кормов. 

Среди механизаторов на отвозке кормов: 
Олег Владимирович Лапицкий – механизатор СФ «Клевцы» КУП «Витебскоблдорстрой». На МТЗ 3522 (прицепное ПС-60) перевёз 1913 тонн кормов; 
Владимир Александрович Селибакин – механизатор ОАО «Новая Дубрава-Агро». На МТЗ 3522 (прицепное ПС-45) перевёз 1849 тонн кормов; 
Сергей Николаевич Шаторенко – механизатор ОАО «Данукалова-Агро». На МТЗ-3022 (прицепное ПС-45) перевёз 1818 тонн кормов.
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы