Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

3 февраля 2023

Состоялось вручение диплома и медали "Праведник народов мира" жительнице Лиозненщины Дарье Красиковой

 В Витебске в мероприятиях, связанных со Всемирным днем Холокоста, принял участие временный поверенный в делах Израиля в Республике Беларусь Цви Миркин.
 В торжествах приняли участие заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов и председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Олег Рогатников. Было зачитано послание министра иностранных дел Республики Беларусь Сергея Алейника.
 

 В этот памятный день состоялось вручение диплома и медали Праведника народов мира жительнице Лиозненщины Дарье Красиковой, которая спасла двух детей. 
 Об этой истории, которую разузнала сотрудница Лиозненской центральной библиотеки Ольга Печёнова, газета «Витебские вести» писала в апреле прошлого года. Дарья Красикова в апреле 1942 года, в день массового расстрела евреев на берегу реки Мошна, где погибло более 1,7 тыс. человек, спасла брата и сестру.Господин Цви Миркин вручил награду внуку Дарьи Яковлевны Ивану Красикову. 

  "Праведник народов мира" – почетное звание, присваиваемое Израильским институтом катастрофы и героизма национального мемориала Катастрофы (Холокоста) и Героизма «Яд ва-Шем» неевреям, спасавшим евреев в годы нацистской оккупации Европы. Его получили более 28 тысяч человек из 51 страны, 680 – представителей Беларуси.

Ссылка на источник: vitvesti.by

  Дарья Красикова жила в деревне Дубровка недалеко от местечка, где жили сапожник Моше и домохозяйка Эльта Хотьяновы и их дети Александр, Тамара и Борис. Старший сын Александр в 1941 году был призван в армию. Тамара в 1940-м окончила школу, уехала учиться в Витебск. 
 
 Младшему Борису в начале войны было 13 лет, он жил с родителями. Когда началась война, Хотьяновы попытались эвакуироваться на восток, но не смогли и вернулись в Лиозно. Их дом уже был разрушен, а местечко заняли немцы. Семья нашла приют в доме белорусской женщины, жившей на той же улице. Позже Тамара не смогла вспомнить ее имя. 

  Вскоре в местечке было организовано гетто. Жизнь евреев стала невыносимой, они трудились как рабы. 23 февраля 1942 года евреев собрали в амбаре, а 24-го повели к ямам на расстрел. Накануне члены семьи Хотьяновых расстались и старались найти укрытие отдельно друг от друга. Тамара осталась с отцом, она не знала, что случилось с ее матерью и братом. Позже пути отца и дочери разошлись. Девушка отправилась в сторону деревни Дубровка в надежде добраться до знакомой родителей — Дарьи Красиковой. Она приняла Тамару без всяких сомнений, несмотря на то, что это был очень большой риск для жизни. А ведь со спасительницей жили двое ее детей и двое племянников. Тамара была очень напугана, плакала. 

 Она рассказала Дарье о том, что произошло, и была уверена, что из семьи выжила одна. К ее удивлению, выяснилось, что за день до этого ее младший брат Борис также добрался до дома Дарьи. Брат и сестра оставались у спасительницы около суток, после чего она дала им теплую одежду, припасы в дорогу, показала, куда идти, и Тамара с Борисом отправились к линии фронта. Спустя две недели они встретили советских солдат. Тамара захотела остаться в армии, а Бориса решили отправить в тыл. 

  В следующий раз брат и сестра встретились спустя 7 лет. Старший брат Александр тоже выжил и вернулся с войны. А вот их родители, к сожалению, погибли. В 1962 году Тамара, Борис и Александр втроем ездили в Дубровку и встретились со спасительницей Дарьей Красиковой. 

  Дарья Красикова скончалась в 1986 году почти в 80-летнем возрасте. Никого из участников истории уже нет среди нас, но живущие сегодня их потомки сохраняют память о них.
 Ссылка на источник: vitbichi.by


  На семейном совете семья Красиковых приняла решение передать ценную награду в Лиозненский районный военно - исторический музей.

Видеосюжет о данном мероприятии вы можете посмотреть по ссылке: В Витебске почтили память жертв холокоста. 
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы