Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

4 октября 2021

В «Данукалова» настроены всерьёз!

 Несомненно, осенью все работы важны, но большинство из них могут чуть-чуть подождать. Только не озимый сев: его надо вести максимально возможными темпами – запоздалые сроки с большой вероятностью ведут к недобору будущего урожая. К тому же на весну надеяться не следует: итоги последних лет показывают, что яровые, как правило, общей урожайности не добавляют, а то и в убытки вводят, как в этом году. 
 В ОАО «Данукалова-Агро» это хорошо понимают – яровые у них в этом году практически пропали, зерно не набрало нужных кондиций, поэтому и если бы не озимые, то урожайность была бы и ниже набранных 17,4 ц/га (в прошлом году, который был удачным для зерновых культур данукаловцы достигли 25,6). Поэтому и стараются максимально выложиться, чтобы не затянуть с севом озимых. Следует отметить, что по этому показателю они уже долго лидируют среди сельхозпредприятий района, первыми включившись в эту кампанию. 
 В урочище Шевели, куда мы приехали 1 октября с председателем районного Совета депутатов Т.Л. Дрилёнок, мощно нарезал круги знергонасыщенный «Беларус» с сеялкой, за рулём которого находился Н.В. Терешкин. 
 — Кусок здесь ладный, почти 30 гектаров, но сегодня его сделаем, — уверен Н.Ф. Ермолов, подвозчик зерна, находившийся здесь же. — В день сеем около 40 гектаров, когда больше, когда меньше, зависит от погоды, почвы, контурности участка. На поле выезжаем в 7 часов, работаем весь световой день, возвращаемся, когда уже темнеет. Понимаем, что надо. В этом году яровые пропали, зерна собрали меньше, значит, меньше получим. А это даже обидно, ведь труда положили не меньше, чем в другие годы. 
  Подъехала сеялка под загрузку, и пока бункер наполнялись зерном, поговорили со вторым Николаем. 
 — Надо быть очень внимательным, чтобы посеять в соответствии с технологией, — рассказал Н.В. Терешкин. – Следить, чтобы сеять без огрехов, в след, чтобы сошники не забивались, за глубиной посева. Тогда и урожай будет. 
  Н.В.Терешкин уже почти двадцать лет сеет в хозяйстве. В этом году он один посеял рапс, сурепицу, сейчас вместе с Н.Ф.Ермоловым, который присоединился к нему после окончания уборочной, сеет озимые зерновые культуры. Пашут почву С.Н.Шаторенко, А.Н. Перепечин на энергонасыщенных тракторах с восьмикорпусными плугами. Вместе с ними на К-700 работает А.Н.Казаков, который находится на заслуженном отдыхе, но по-прежнему помогает хозяйству. Напахано и подготовлено земли с запасом, поэтому и сев идёт планомерно, без задержек. И хотя оптимальные сроки уже прошли, однако установившаяся погода даёт им шанс справиться успешно с поставленной задачей. 
 — Благодаря профессионализму механизаторов и их опыту, современной технике, всё, что запланировано, сделаем — твёрдо убеждён руководитель «Данукалова-Агро». 
  По проценту посеянных озимыми зерновыми на зерно площадей в области, Лиозненский район идёт на понедельник (4 октября) на 5-м месте (83,9 при среднеобластном 77,3). Впереди нас – Полоцкий (106,2 %), Витебский (100,5%), Дубровенский (100%), Толочинский (85,6%). 

Александр ПИУТА. 
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы