Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

24 февраля 2021

В Лиозненском РЦК прошла IX отчётно-выборная конференция районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов

 В среду, 17 февраля, в районном Центре культуры прошла IX отчётно-выборная конференция районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов. В её работе приняли участие председатель районного Совета депутатов Т.Л.Дрилёнок, заместитель председателя райисполкома И.А. Дервоед, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома О.М. Евсеенко, начальник отдела внутренних дел райисполкома А.В. Андросов, начальник обособленной группы Лиозненского района военного комиссариата г. Витебска, Витебского и Лиозненского районов Витебской области В.Н. Кривёнок, заместитель председателя Витебской областной организации БООВ В.А. Мацкевич, председатели районных организаций Белорусского союза офицеров Г.В. Никитин, Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане С.А. Апет, первый секретарь райкома ОО «БРСМ» В.В. Козлова. На конференцию от 21 первичной организации были избраны 37 делегатов, приняло участие 29.
 С докладом о работе ветеранской организации за отчётный период с 26 февраля 2016 года по 16 февраля 2021 года выступил её председатель В.Г. Москаленко. Виктор Григорьевич отметил, что на сегодняшний день организация насчитывает 3256 ветеранов войны и труда, из них 4 ветерана Великой Отечественной войны, 3 – участники войны, 6 – работники тыла. Наиболее активные «первички» — в ОАО «Лиозненский райагросервис» (председатель Г.Д. Лукашенко), в отделе по образованию райисполкома (председатель Т.П. Серафимович), в Добромыслинском сельсовете (председатель С.И. Белошапко), ГЛХУ «Лиозненский лесхоз (председатель И.М. Костенко). В докладе были освещены основные направления деятельности районной организации. В их числе – социальная поддержка ветеранов, оказание содействия в решении их бытовых проблем, организация досуга, проведение патриотической работы с подрастающим поколением и молодёжью, участие в общественно-политической жизни района, в различных культурных проектах и спортивных мероприятиях. В своей деятельности организация тесно сотрудничает с райисполкомом, конструктивными общественными объединениями, входящими в районный Координационный совет общественных объединений и политических партий. Большую помощь и поддержку ветераны получают от районного Совета депутатов, сельисполкомов на местах, многие из них сами являются либо старейшинами, либо народными избранниками. Подводя итог, В.Г.Москаленко отметил, что в отчётном периоде организация оставалась востребованной, уставные цели и задачи выполнялись, ветераны не просто находятся в строю, они по-прежнему на передовой в общественной жизни района. 
  В прениях выступили В.С. Шлеменкова, И.Л. Лахтеева, А.В.Чухнов, которые рассказали о проводимой в их первичных организациях работе, дали высокую оценку деятельности районной организации. Г.В. Никитин проинформировал о совместной работе организации ветеранов и союза офицеров, а также вручил удостоверение и значок члена БСО председателю первички УЗ «Лиозненская ЦРБ» В.Е. Ковалёву. 
  И.А.Дервоед отметила, что ветеранская организация является одним из самых действенных общественных формирований района и вручила в знак тесного и конструктивного сотрудничества В.Г. Москаленко памятный сувенир от районной организации «Белая Русь». 
  В.Н. Кривёнок передал Виктору Григорьевичу благодарность военного комиссара г. Витебска, Витебского и Лиозненского районов полковника А.Л. Нефёдова за оказание содействия в военно-патриотическом воспитании призывников и подрастающего поколения. 
  В.А. Мацкевич поделился с присутствующими впечатлениями о прошедшем 11-12 февраля в Минске VI Всебелорусском народном собрании, рассказал о том, какие вопросы там поднимались и какие решения были приняты. Валерьян Альбинович отметил, что социальная защита ветеранов по-прежнему остаётся в центре внимания исполнительной власти. 
 Т.Л. Дрилёнок обратилась к делегатам конференции со словами благодарности за их деятельность в качестве депутатов и старейшин. Она пожелала им через их детей и внуков, через бывшие трудовые коллективы продолжить работу по сохранению достигнутого в нашей стране за годы независимости. Тамара Леонидовна поделилась своим видением проблем социального иждивенчества и роли ветеранских организаций в их преодолении. Она отметила, что работа ветеранских организаций на местах должна строиться не по заявительному, а по выявительному принципу. «Не пропустить случайно фактов социального неблагополучия, не забыть поздравить с юбилейной или памятной датой, своевременно прийти на помощь – вот одно из основных предназначений организации», – отметила председатель районного Совета депутатов. Она вручила благодарственное письмо Президента Республики Беларусь В.Г.Москаленко за активное участие в общественной жизни района и благодарность районного Совета депутатов А.Н. Ефимову за активное участие в жизни ветеранской организации и в связи с юбилеем. 
  Во время конференции выступавшими были озвучены отдельные проблемы жителей горпосёлка, проживающих за железнодорожным переездом, на которые дали ответы главврач УЗ «Лиозненская ЦРБ» И.Е. Ворохобко, начальник участка «Восточный» Лиозно-Витебск Бешенковичского филиала облпотребобщества Н.Г. Алейникова, начальник железнодорожной станции г.п. Лиозно Витебского отделения БЖД Е.М. Кашпарова. 
  Делегаты конференции признали работу районной организации БООВ за отчётный период удовлетворительной, избрали новый состав Совета организации, президиум и председателя Совета. Им третий раз подряд стал В.Г. Москаленко. Он вручил грамоты Совета организации Т.И. Лапуновой и Г.Д. Лукашенко за активную работу в своих первичных организациях. 
  После закрытия официальной части конференции, для её участников на сцене районного Центра культуры был дан концерт силами народного клуба «Ветеран» – танцевального коллектива «Бабье лето», хора, солистов клуба Людмилы Оленченко, Ольги Киселёвой, Валентины Минаевой, а также декламатора Раисы Струковой. В фойе Центра можно было угоститься чаем и выпечкой от ТЦСОН. 

 Александр ПИУТА. Сцяг перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы