Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

3 февраля 2024

В здании бывшей Высочанской школы Лиозненского района уже три месяца действует цех по сборке корпусов для светодиодных лент

В здании бывшей Высочанской школы уже три месяца действует цех по сборке корпусов для светодиодных лент. 31 января предприятие посетили председатель областного Совета депутатов В.В. Терентьев, председатель районного исполнительного комитета И.И. Федоров, председатель районного Совета депутатов Т.Л. Дрилёнок.

Здесь трудятся жители Высочан, близлежащих населённых пунктов и Витебска. 
Дмитрий Валерьевич Кузнецов, директор и соучредитель предприятия:
– Ранее ООО «СтильБрус» занимался изготовлением мебели в одном из населённых пунктов района, но производство по разным причинам пришлось закрыть. Райисполком посоветовал переехать в Высочаны. Мы ознакомились с предлагаемым объектом – бывшей школой – и решили здесь обосноваться. От деревообработки пришлось отказаться, так как это потребовало бы много средств на модернизацию здания. Вышли на бизнесменов из Петербурга, которые предложили заниматься световым оборудованием для различной мебели и помещений, помогли с инвестициями, рынками сбыта. Основной заказчик – московские мебельные фирмы. 

Д.В. Кузнецов рассказал, что здание школы было выкуплено на аукционе. Несколько недель ушло на то, чтобы подготовить помещение и установить нужное оборудование. В ноябре минувшего года запустили производство, в январе текущего за месяц уже изготовили 55 тысяч единиц продукции. Пока здесь собирают пять видов корпусов, но в планах довести их количество до двадцати. До конца февраля должен быть открыт второй цех. Кроме сборки, рассчитывают также со временем заняться изготовлением комплектующих из пластика, алюминия.

– В смене работают 17 человек, – поделилась мастер цеха Татьяна Фондаренко. – Производственный процесс не требует специальной квалификации или длительной подготовки, используется в основном ручной труд. Здесь светло, тепло, достаточно уютно и не шумно. Есть место для отдыха и приёма пищи. Отличные условия! Мне есть с чем сравнить: в Витебске, где работала в подвальном помещении, темном, очень холодном, трудились в зимних комбинезонах и рукавицах. 

Ольга Изофатова, жительница Высочан, ранее была здесь сторожем. Когда предложили перейти на новое производство, долго не думала. Более того, пришла с подругой. Познакомились с производством и сразу согласились. «Что радует – работа несложная и зарплата достойная, не сравнить с предыдущей», – призналась Ольга. 

Александр Пиута, "Сцяг перамоги"
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы