Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

8 ноября 2021

Запрос характеристики обязателен

 24 октября вступил в силу Декрет Президента Республики Беларусь от 12 октября 2021 года № 6, который обязывает руководителей государственных органов и организаций при приёме граждан на работу запрашивать их характеристики с предыдущих мест работы. Прокомментировать документ мы попросили начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома О.М. Евсеенко. 
  Декрет № 6 принят в целях повышения кадрового потенциала государственных органов и организаций, а также реализации изменений, внесённых в Трудовой кодекс Республики Беларусь Законом Республики Беларусь от 28 мая 2021 года № 114-З «Об изменении законов». 
 – Его новации в том, что определены требования к характеристике, – отметила Ольга Матвеевна, – установлены дополнительные требования при приёме на работу в государственные органы, государственные организации и организации, более 50 процентов акций (долей) в уставном фонде которых находится в государственной собственности. Установлена ответственность за нарушение порядка приёма на работу, дополнен перечень дискредитирующих обстоятельств увольнения. 
  В характеристике оцениваются профессиональные и деловые качества работника. Его компетентность, работоспособность, исполнительность, дисциплинированность, инициативность, степень самостоятельности при принятии решений, стремление повышать свой профессиональный уровень. Оговариваются моральные качества – ответственность, порядочность, тактичность, доброжелательность, отзывчивость и др. Обязательно указывается каково участие работника в социально-общественной жизни коллектива, его взаимодействие с нанимателем, профсоюзной организацией по решению актуальных вопросов деятельности организации. 
 В характеристику вносятся сведения о дисциплинарных взысканиях, применённых к работнику в течение последнего года до даты выдачи документа (до даты увольнения); о привлечении к материальной ответственности. 
  Дополнительно также отражается информация об отношении к государственным и общественным институтам, к конституционному строю, о совершавшихся действиях против порядка управления и общественной безопасности, наличии антигосударственных проявлений на рабочем месте. 
  – Декретом № 6 увеличен срок, в течение которого должна быть выдана характеристика при поступлении соответствующего запроса, с пяти до семи календарных дней со дня получения запроса, – обратила внимание О.М. Евсеенко. – Следует отметить, что характеристики необходимо запрашивать на каждого кандидата на трудоустройство, независимо от того, на какую должность служащего или по какой профессии рабочего он принимается на работу в государственную организацию. Кроме того, в отношении кандидатов на руководящие должности в государственных организациях помимо характеристики наниматель обязан запросить в органах внутренних дел сведения из Единого государственного банка о правонарушениях. Как сообщила Ольга Матвеевна, если в течение предыдущих пяти лет все места работы кандидата на трудоустройство являлись негосударственными организациями, то наниматель должен запросить одну характеристику – с последнего места работы. Если в течение этого пятилетнего периода была работа как в негосударственной, так и в государственной организациях, то количество запросов зависит от того, какая организация была последним местом работы: если государственная, то будет запрошена одна характеристика, которая одновременно будет являться характеристикой с последнего места работы. Если же последним местом работы была негосударственная организация, то нанимателю предстоит сделать два запроса: по последнему месту работы (в негосударственную организацию) и в государственную организацию. – Нарушения, предусмотренные Декретом № 5 (с изменениями, внесёнными Декретом № 6), порядка приёма на работу, назначения на должность, выдача характеристик, содержащих заведомо недостоверную информацию, а также игнорирование сроков их выдачи признаются грубым нарушением трудовых норм, – подчеркнула О.М. Евсеенко. – Такие действия могут повлечь увольнение руководителя организации и (или) иных ответственных лиц. Если такие деяния повлекли ущерб государственной собственности либо существенный вред государственным или общественным интересам, виновные будут нести уголовную ответственность. 
  Также Декретом № 6 прописано ещё одно основание для увольнения – нарушение работником порядка сбора, систематизации, хранения, изменения, использования, обезличивания, блокирования, распространения, предоставления, удаления персональных сведений. Данное основание отнесено к дискредитирующим основаниям увольнения. 
 Ольга Матвеевна проинформировала, что в связи со вступлением в силу Декрета № 6 управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома будут проводиться мониторинги на местах по выполнению указанного документа. 

Елена РЕТНЁВА. 
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы