Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости

30 января 2017

Проведены плановые проверки детских дошкольных учреждений городского посёлка

В январе 2017 года инспекцией надзора и профилактики Лиозненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям были проведены плановые проверки детских дошкольных учреждений городского посёлка. Безопасности малышей – внимание особое! А потому и мероприятия по обеспечению противопожарной защиты в детских садах выполняются неукоснительно.

 И в первую очередь это заслуга руководителей. Вот уже семь лет коллектив Ясли-сада №3 «Солнышко» в г.п. Лиозно возглавляет опытный педагог с большим творческим потенциалом Елена Евгеньевна Мамнева. В данном учреждении образования под присмотром находятся 208 малышей, процесс обучения которых - это ежедневный труд 57 воспитателей, поворов, технических работников и администрации. Хочется отметить, что инструктажи по пожарной безопасности с работниками здесь проводятся вовремя и качественно. Поэтому весь персонал владеет навыками действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и пользования первичными средствами пожаротушения, знает номера вызова экстренных служб. Пути эвакуации содержаться свободными, а значит, ничто не помешает в случае опасности быстро вывести детей из здания. Между тем, на повышение уровня противопожарной защиты администрацией ясли-сада в прошлом году было направлено около 3000 рублей: приобретены самоспасатели, произведена перезарядка огнетушителей с истёкшим сроком действия, закуплены стенды для размещения информационных материалов профилактической направленности, обновлены планы эвакуации. Вместе с тем в качестве недостатка было отмечено, что имеющегося количества самоспасателей не достаточно для обеспечения всех членов добровольной пожарной дружины, участвующих в эвакуации детей. Это мероприятие предписано к исполнению в ближайшее время.

О том, что в учреждении образования «Ясли-сад №4 «Светлячок» г.п. Лиозно» под руководством Светланы Олеговны Слижиковой и персонала делается всё возможное, что бы обеспечить комфорт и безопасность детей стало ясно ещё с порога – как и на предыдущем объекте, налажен строгий пропускной режим, а значит посторонним здесь не место, как и шалости с огнём. Под ее руководством -17 работников и 32 дошкольника. В здании достаточное количество первичных средств пожаротушения - огнетушителей, а умение их использования было проверено на практике, в рамках эффективного и действенного процесса обучения сотрудниками отдела по чрезвычайным ситуациям. Наличие и исправность системы пожарной сигнализации – ещё один весомый аргумент в пользу безопасности. Можно отметить и то, что результатом качественного обучения мерам безопасности, являются крепкие знания работников в области противопожарной защиты. А вот количество самоспасателей необходимо будет увеличить, ведь от выполнения данного мероприятия зависит успех действий по эвакуации из здания.

 Но самое главное, что запомнят о появившихся в садиках спасателях не только взрослые, но и малыши. Для них было организована целая программа по обучению, с интересными конкурсами и играми. А затем в гости к ним в приехала самая настоящая пожарная машина с сильными и мужественными спасателями и радости у местной детворы не было предела. Как же было интересно наблюдать за тем, как далеко может лететь вода от лафетного ствола, услышать настоящую сирену и увидеть сияющие огоньки проблесковых маяков и даже посидеть в кабине и примерить на себя каску.

Итоги проверки были подведены в присутствии всего персонала, заведующим дошкольных учреждений образования вручены акты, в которых дана положительная оценка проводимой работы, внесены предложения по её дальнейшему совершенствованию. Руководители спасательной службы района поблагодарили педагогов за ежедневную работу по воспитанию и обучению основам безопасной жизнедеятельности подрастающего поколения.

Провожали проверяющих с благодарностью все: и дети, которые с радостным блеском в глазах махали проходившим мимо них людям в форме и говорили гордое слово «спасатель», уже обдумывая, что они будут рассказывать родителям о незабываемом дне, и работники, знания которых в вопросах безопасности приобрели новую составляющую.

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы