Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»
Главная Туризм

Туризм

АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ТУРИСТОВ

АГРОЭКОТУРИЗМ

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

ПРИДОРОЖНЫЙ СЕРВИС

СЕКТОР СПОРТА И ТУРИЗМА ЛИОЗНЕНСКОГО РАЙИСПОЛКОМА

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРАВИЛАХ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ

ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ

ТУРИСТИЧЕСКИЕ КОНКУРСЫ И МЕРОПРИЯТИЯ



ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ЛИОЗНЕНСКОГО РАЙОНА
 























  Лиозненщина — небольшой приграничный район, который славится своим гостеприимством и щедростью, богат на исторические события. Это место, где промышленные и сельскохозяйственные пейзажи гармонично сочетаются с красотой белорусской природы. 
  
  История нашего края своими корнями уходит далеко вглубь столетий. Древнейшие поселения, обнаруженные на территории района, относятся к V-IV тысячелетиям до н.э. Населённые пункты, входящие в состав нынешнего Лиозненского района, упоминаются в письменных источниках начала XVI века. Датой основания городского посёлка Лиозно принято считать 1650 год. Лиозненский район образован 17 июля 1924 года. 

      
 
 Лиозненский район расположен на востоке Витебской области и занимает 1,4 тысяч квадратных километров. На севере и западе граничит с Витебским районом, на юго-западе – с Сенненским районом, на юге – Оршанским и Дубровенским районами, на востоке – с Руднянским районом Смоленской области Российской Федерации. 

 Центр района – городской посёлок Лиозно – находится в 40 км от областного центра города Витебска, в 270 км – от столицы республики города Минска и в 12 км - от границы с Руднянским районом. 

 По территории района проходит автотрасса Витебск-Смоленск и железнодорожная ветвь аналогичного направления. 

Численность населения на 1 января 2023 года составила 15354 человек, в том числе, в сельской местности проживает 8676 тысяч человек, а в г.п.Лиозно - 6678 тысяч человек.

 Лиозненщина – край удивительной красоты. Природа щедро одарила его необыкновенно богатыми лесами, обильными лугами, множеством рек и озёр.

Более 40% территории занято лесами, где обитают такие виды диких животных, как:
бурый медведь, волк, рысь, лиса, енотовидная собака, бобр, кабан, лось, косуля, заяц-беляк, заяц-русак, куница, белка, хорь и др.

Общая протяженность рек, протекающих по району, составляет 426 км. Наиболее крупные: Мошна, Лучеса, Суходровка, Черница.

Крупнейшие озера Лиозненщины – Зеленское, Шелохово, Буевское, Ситнянское, Гребеницкое. На территории Лиозненского района находится Добромыслянское хранилище, на берегу которого расположены две базы отдыха, которые можно арендовать для отдыха и организации охотничьих туров.

 В Лиозненском районе размещен ландшафтный заказник республиканского значения "Бабиновичский". Заказник был создан в 1998 году для сохранения в естественном состоянии уникального природного комплекса. Общая площадь заказника 10 550 га. Охраняемая территория находится на озерно-ледниковой равнине. Преобладают такие формы рельефа как дюны, озерные котловины, моренные холмы и др. На территории заказника находятся озера Ситнянское и Зеленское, протекают реки Лучоса, Верхита, Черница и др. Преобладают супесчаная и суглинистая почвы. 

  На лесной массив приходится около 90% территории. Основные лесообразующие породы: сосна, ель, береза. В составе растительного мира 500 видов растений. Краснокнижными являются 11 из них: ятрышник мужской, шпажник черепитчатый и др. В пределах охраняемой территории встречаются и лекарственные растения: малина, голубика, черника и др. Из представителей животного мира в Красной книге находятся 11 видов: бурый медведь, филин и др. 

  Заказник является объектом экологического туризма. Среди памятников археологии в заказнике встречаются курганные могильники, древние городища и др. В д. Ситно, аг. Бабиновичи остались укрепления 18 века. Несколько объектов, связанных с творчеством Шагала, находятся в Лиозно. В строго установленные сроки разрешены охота и рыбалка. Размещение туристов возможно на базах охотхозяйства. 

 ЗАПРЕЩАЕТСЯ: 
* повреждение и уничтожение древесно-кустарниковой растительности, нарушения почвенного покрова, за исключением мелких контуров, находящихся на сельскохозяйственных угодьях; 
* выжигание сухой растительности (палы); 
* сброс отходов в водоемы и водотоки; 
* расчистка водной и прибрежной растительности, кроме участков, отведенных под места отдыха; 
* использование плавучих средств с моторами, кроме плавучих средств спасательной и природоохранной служб; 
* разбивка туристических лагерей, разведение костров, стоянка автомобилей в местах, не предназначенных для этих целей; 
* движение механизированного транспорта вне дорог, кроме машин, выполняющих сельскохозяйственные и лесохозяйственные работы. 
 Строительство зданий и сооружений, линий электропередачи, дорог, на территории заказника осуществляются по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

 Транспортная доступность: объекты транспортного обслуживания из Витебска на юго-восток по автодороге Р21 до г.п.Лиозно, затем на юго-запад по автодороге Р109 до аг.Бабиновичи. 

 На Лиозненщине родились и жили известные государственные деятели, деятели науки и искусства, Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы: народный писатель БССР, академик АН БССР Михась Лыньков, полковой комиссар, организатор героической обороны Брестской крепости Ефим Фомин, академик АН БССР Петр Альсмик, белорусский политический и государственный деятель. Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, и другие. Своей малой родиной Лиозненщину также считал всемирно известный художник Марк Шагал.

        Фото: 

Пётр Альсмик

Марк Шагал   

Михась Лыньков

Владимир Андрейченко 




 

 Лиозненский район богат мастерами лозо- и соломоплетения, гончарства, резьбы по дереву, вышивки и ткачества. Развит такой вид белорусского искусства, как вытинанка (ажурное вырезание предметов декоративно-утилитарного назначения: салфеток, скатертей, занавесок и множества других вещей из бумаги).

 Работа по изучению и развитию региональных традиций и ремёсел, комплектованию фондов учреждения, передаче традиций через кружковую работу и организацию  тематических мероприятий для населения проводит филиал «Дом ремёсел» ГУК «Лиозненская ЦКС». Филиал работает с 1995 года. Основные направления деятельности: экспедиционная, учебно-воспитательная и творческая работа. 

 Трём объектам в  учреждении присвоен статус нематериального историко-культурного наследия Республики Беларусь. С целью пропаганды элементов этих объектов регулярно проводятся тематические мероприятия. Самые распространенные для различной аудитории мастер-классы по изготовлению «бабиновичской свистульки». Стало уже традиционным проведение на нашей базе гражданского обряда «Проводы в Армию». Для разновозрастной и семейной аудитории мастера предлагают авторские выставки, вечер занимательного досуга («Акварель для начинающих», «Цветочный фоамеран», «Ленточная живопись»), вечер-портрет мастеров-ремесленников, викторина «Ремесляндия», квест-игра. Во время проведения новогодних праздников Дом ремёсел превращается в резиденцию Деда Мороза. 

 За развитие традиционных ремёсел и их пропаганду четыре мастера Дома ремёсел приняты в Республиканский союз мастеров. 



 Лиозненщина — край партизанской славы, свидетельство тому — множество обелисков, памятников и воинских захоронений.  на территории района погиб каждый второй. Всего, освобождая Лиозненский район, погибли более 32,5 тыс. солдат и офицеров советской армии. На территории региона захоронено 32762 погибших защитников, из них 6 295 человек остаются неизвестными В районе проводится большая работа по увековечению памяти погибших. 

На территории Лиозненского района - 96 воинских захоронений, из них 94 - периода Великой Отечественной войны, 4 - захоронения погибших в локальных войнах.

 В районе большое количество памятников и памятных знаков, посвященных событиям Великой Отечественной войны, имеется два мемориальных комплекса - "Тихмяновская выота" и "Адаменская горка", а также единственное в Республике Беларусь военное кладбище, на котором похоронены советские офицеры, погибшие при освобождении Лиозненского района от немецко-фашистских захватчиков.

  
  















 










КАРТА ЛИОЗНЕНСКОГО РАЙОНА  

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы