Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Важно знать!

8 сентября 2015

 Отопительный сезон вступает в свои права

           Последний день лета преподнес неприятный сюрприз жителям Дубровенского района деревни Большое Бахово,  в полночь произошел пожар  бани, а затем  гаража и дома.
           На момент возникновения пожара хозяева находились в доме. Дом покинули самостоятельно до прибытия подразделений МЧС.
           Причиной пожара  послужило – нарушение правил эксплуатации печи  в бане, а точнее выпадение углей из открытой дверцы печи.
          В результате пожара уничтожены баня, гараж, в доме также уничтожена кровля, потолочное перекрытие, имущество, повреждены стены. Дом для дальнейшего проживания не пригоден,  семья осталась накануне зимы без жилья.
           Только за прошедшую неделю зарегистрировано 8 случаев пожаров в банях.
           Если в жилом доме граждане более серьезно относятся к соблюдению ППБ, ремонту печного отопления, то в подсобных строениях зачастую не задумываются о последствиях. Если противопожарные разрывы между строения не соблюдены, то в таких случаях сгорают все помещения, находящиеся  под одной кровлей.         
          Каждый житель области должен помнить, как необходимо обращаться с печным отоплением. В первую очередь напоминает, что перед началом отопительного сезона необходимо прочистить дымоходы.
         Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
        Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
        Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи, и в первую очередь -  перед началом отопительного сезона.
        Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.
        Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.
      Соблюдение этих правил обезопасит вашу жизнь в период отопительного сезона,  и вы сможете спокойно  насладиться в холодный зимний вечер теплом домашнего очага. 
       Дети! Вспомните о родителях, может им нужна помощь в ремонте печи, электропроводки. Навестите их лишний раз и окажите помощь.
       Помните о том, что пожар легче предупредить, чем ликвидировать его последствия, и цена затраченных средств на ремонт печей несравнима с ценой тех последствий, к которым приводят пожары.

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы