Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

12 августа 2019

Информация о состоянии борьбы с коррупцией

 Состояние и динамика коррупции, ее структура и характер диктуют необходимость усиления борьбы с этим негативным социальным явлением на системной, комплексной и надлежащей информационно-аналитической основе.  
 Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» установлено, что органы прокуратуры в пределах своей компетенции принимают меры по выявлению и пресечению правонарушений, создающих условия для коррупции, и коррупционных правонарушений, устранению их последствий, а также предпосылок и причин коррупции. 
 Прокуратурой района проанализировано состояние борьбы с коррупционными преступлениями и правонарушениями на территории района в первом полугодии 2019 г. 
 Так, в первом полугодии 2019 года по линии БЭП на территории Лиозненского района зарегистрировано 5 преступлений, что составляет 7,2% в общем количестве зарегистрированных преступлений (6 месяцев 2018 года – 7 из 69 или 10,1%). 
 При этом в первом полугодии 2019 года зарегистрировано 2 преступления коррупционной направленности, что составляет 2,9% в общем количестве зарегистрированных преступлений (6 месяцев 2018 – 1 или 1,4%).
 Прокуратурой района постоянно проводится анализ хозяйственных отраслей и социальных сфер на предмет коррупционности с целью определения объектов проверок и своевременного принятия мер реагирования по предупреждению коррупции. 
 На неудовлетворительном уровне находится деятельность некоторых предприятий, организаций, их руководителей по исполнению требований антикоррупционного законодательства. 
 В первом полугодии 2019 г. прокуратурой района проведено 2 проверки исполнения антикоррупционного законодательства (проверка исполнения госорганами и организациями на территории района антикоррупционного законодательства, проверка исполнения законодательства УП ЖКХ Лиозненского района). 
 Также проводились мониторинги исполнения законодательства о государственных закупках товаров (услуг) в сельских исполнительных комитетах, предприятиях и организациях района. 
 Прокуратурой района в первом полугодии 2019 г. внесено 1 представление в Лиозненский райисполком по вопросам нарушений законодательства о государственных закупках, 2 предписания в УП ЖКХ Лиозненского района и ДКУП «УКС Лиозненского района» также по вопросам государственных закупок. 
 Например, прокуратурой Лиозненского района в 1 квартале текущего года проведен анализ исполнения госорганами и организациями на территории района антикоррупционного законодательства, в ходе которого установлены его нарушения в части размещения информации о государственных закупках на официальном сайте в глобальной компьютерной сети Интернет. 
 По данному факту в адрес первого заместителя председателя Лиозненского райисполкома внесено представление, по результатам рассмотрения которого 16 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. 
 Указанные нарушения также были изложены в информационной записке о состоянии борьбы с коррупционными преступлениями и правонарушениями на территории Лиозненского района, направленной председателю Лиозненского райисполкома для принятия мер по улучшению ситуации. 

 Прокурор Лиозненского района 
советник юстиции  Д.А. Журко 
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы