Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

20 ноября 2016

Искусство или вандализм?

Граффити… Что это такое? Искусство или вандализм? Споры по этому поводу подогреваются разногласиями между блюстителями порядка и приверженцами граффити. Для одних это вандализм, для других – настоящее искусство. В это же время культура вселила в наиболее восприимчивую аудиторию – подростков – желание проявить себя, бросить вызов устоявшимся общественным нормам. Мы уже несколько привыкли к тому, что на стенах домов, заборов и даже гаражах, вагонах и мусорных баках нас встречают огромные и порой не сразу понятные изображения. Одних это раздражает, других радует.

К слову, о законности данного вида искусства: очень часто его сравнивают с вандализмом и хулиганством.

У вандализма много проявлений, которые не украшают человека. Для некоторых это единственный путь к «славе», пусть дешевый и гадкий. У современных «терминаторов» искривленное представление о добре и зле. В большинстве случаев ломают заборы и портят клумбы представители молодого поколения. Причем, хулиганы совершенно не задумываются о последствиях своих поступков.

Один из таких необдуманных поступков произошел вечером 18 октября, когда группа подростков на бетонном заборе филиала ОАО «Витебскоблсельстрой» из баллончиков с краской нанесли надписи и рисунки, содержащие нацистскую направленность. Но незнание закона, как говорится, не освобождает от ответственности.

В уголовном и административном законодательстве существует перечень статей, под юрисдикцию которых подпадают действия вандалов. Несовершеннолетним, имеющим неуемное желание «творить» в местах, где рисунки и надписи будут бросаться в глаза огромному количеству горожан, а также их родителям следует знать, что в соответствии со статьей 10.9 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «Умышленное уничтожение либо повреждение имущества, повлекшее причинение ущерба в незначительном размере», которой предусматривается штраф до 50 базовых величин (если в этих действиях нет состава преступления). Если же сумма нанесенного вреда превысит 40 базовых величин, нарушителю грозит уголовная ответственность.

Статья 17.1 Кодекса об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство» предусматривает для нарушителей штраф от 2 до 30 базовых величин или административный арест.

 Иногда сам факт нанесения рисунка или надписи усугубляется еще и содержанием «художества». Например, наличие в нем пропаганды нацистской символики или атрибутики предусматривает в соответствии со ст. 17.10 КоАП Республики Беларусь штраф до 10 базовых величин.

По статье 218 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Умышленное уничтожение либо повреждение имущества» возможно наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет.

По статье 339 УК Республики Беларусь «Хулиганство» для нарушителей предусмотрено наказание в виде общественных работ, или штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на срок до трех лет. Так что теперь судьба начинающих райтеров полностью находится в руках у сотрудников

Следственного комитета, которые решат, где поставить запятую в известном выражении «казнить нельзя помиловать».

 Помощник прокурора Лиозненского района О.Е. Жумарина

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы