Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

7 июня 2018

Начать Новый год с преступления

    Новогодняя ночь завершает год прошедший и начинает год наступающий. Многие проводят этот праздник дома в кругу родственников и друзей, подводят итоги уходящего года и строят планы на год грядущий. 
   Вот только чрезмерное употребление спиртного может омрачить этот праздник и закончиться трагедией, что и произошло с нашими «героями». 
      Будучи уже в состоянии алкогольного опьянения К. пришел в гости к потерпевшей, которая проживала в одной из деревень района. До Нового года оставалось еще несколько часов и гость с хозяйкой продолжили отмечать праздник, употребляя спиртное. В процессе этого между ними возникла ссора, в ходе которой К. нанес хозяйке удар ладонью по лицу, а затем стал сдавливать руками шею.
     Неизвестно чем бы это все закончилось, но в это время в дом зашел сосед Ш., который стал оттаскивать К. от хозяйки, чем переключил его гнев на себя. К. нанес Ш. удар вилкой в плечо, а затем разбил о его голову тарелку. Но даже это не остановило К., который схватил нож и стал им замахиваться им на Ш., но последнему удалось убежать. Разгулявшийся «праздник» прекратили подоспевшие сотрудники милиции. 
      Действия К. по отношению к хозяйке были квалифицированы по ст. 186 УК Республики Беларусь (угроза убийство, если имелись основания опасаться ее осуществления), в отношении Ш. по ч. 1 ст. 366 УК Республики Беларусь (насилие и угроза насилием в отношении иного лица, выполняющего общественный долг по пресечению правонарушений, в целях воспрепятствования законной деятельности, из мести за выполнение общественного долга). 
    В связи с тем, что потерпевшая не захотела привлекать К. к ответственности, уголовное дело по ст. 186 УК Республики Беларусь было возбуждено прокурором района. 
    В суде К. пояснял, что всему виной алкоголь, которого было выпито большое количество, в связи с чем он плохо помнит события, но согласен с показаниями потерпевших. 
    Судом К. по совокупности преступлений назначено 1 год 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 20 % в доход государства, но не менее 1 базовой величины ежемесячно.
       Приговор вступил в законную силу. 
    Хочется верить, что следующий Новый год К. встретит без таких последствий как встретил год 2018-й. 
     Прокурор Лиозненского района                           Д.А. Журко 
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы