Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

20 мая 2020

Не выплатил зарплату – понес ответственность

 Заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени. 
 Принимая во внимание, что заработная плата у большинства трудоспособного населения основной источник дохода, вопрос ее выплаты находится на постоянном контроле государственных органов, включая органы прокуратуры. 
 Прокуратурой района ежемесячно изучаются статистические сведения о наличии у предприятий района задолженности по заработной плате, устанавливаются причины ее невыплаты, решается вопрос привлечения виновных лиц к ответственности. 
 Так, в текущем месяце образовалась задолженность по заработной плате за март в сумме 14,5 тысяч рублей на одном из предприятий г.п. Лиозно. 
 Установлено, что основным источником денежных средств для погашения задолженности по заработной плате является авансирование сторонней организации. Однако, в связи с не выполнением договорных обязательств, новое авансирование не осуществлялось. 
 Указанное стало возможным из-за ненадлежащего выполнения директором предприятия своих должностных обязанностей. 
 С учетом изложенного, прокуратурой района Витебскому областному управлению Департамента государственной инспекции труда поручена подготовка дел об административных правонарушениях по факту невыплаты заработной платы в отношении директора и предприятия. Также в отношении директора возбуждено дисциплинарное производство, которое направлено для исполнения председателю Лиозненского райисполкома. 
 По результатам рассмотрения актов прокуратуры директор привлечена к административной (штраф в размере 2 базовые величины) и дисциплинарной (выговор) ответственности. На предприятие также наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 10 базовых величин. 
 В настоящий момент задолженность по заработной плате предприятием погашена. Вопрос выплаты заработной платы в организациях района остается на контроле прокуратуры. 

 Помощник прокурора Лиозненского района О.Е. Жумарина
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы