Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

10 октября 2018

Похулиганил – неси ответственность!

«Вот хулиган!» – такое выражение иногда можно услышать от прохожих в адрес подростков, совершающих непринятые в законопослушном обществе поступки. Покачают головой и пойдут себе дальше. 

Между тем, хулиганство – это не только обидное слово, но и вполне реальная статья. Есть мнение, что в силу возраста не всегда подростки видят грань между неординарным поведением и хулиганскими действиями. 

Так, с наступлением осени и началом учебного года, трое несовершеннолетних решили отметить первое сентября. Расположились они в парке «Школьном», на природе, так сказать, и выпивали себе пиво, пока не пришло время продемонстрировать силушку богатырскую. В результате – перевернутые скамейки и административная ответственность в виде штрафа по 10 базовых величин каждому.

 Хотелось бы напомнить, что в соответствии со статьей 17.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях к мелкому хулиганству относится оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу. За совершение мелкого хулиганства предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест. 

В случае совершения лицом умышленных действий, грубо нарушающих общественный порядок и выражающихся в неуважение к обществу, сопровождающихся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающихся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), ч.1 ст.339 УК Рес¬публики Беларусь предусмотрена ответственность в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на срок до трех лет. 

Уголовная ответственность за хулиганство (статья 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь), как и административная ответственность за мелкое хулиганство (статья 17.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях), наступает с 14 лет, так как они представляют повышенную общественную опасность в сравнении с другими правонарушениями. 

Так что стоит задуматься над вопросом: не велика ли цена наказания необдуманному поступку и пьяной удали?! 

Помощник прокурора Лиозненского района О.Е. Жумарина
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы