Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

26 декабря 2019

Проверка сельского хозяйства выявила нарушения

 Организации агропромышленного комплекса района регулярно проверяются прокуратурой, т.к. они являются ключевым звеном в обеспечении продовольственной безопасности страны. В ходе каждой проверки выявляются нарушения те или иные законодательства. 
 Так, в ходе обследования МТФ «Мерзляково» СРДУП «Выдрея» установлено, что в качестве подстилочного материала используются опилки, что недопустимо. 
 Кроме этого, после выемки необходимого количества корма работниками указанной фермы срез не укрывается пленкой, в результате чего на корм попадают атмосферные осадки, что способствует потере качества и свойства и также является нарушением требований ветеринарно-санитарных правил. 
 При посещении МТФ «Михалиново» ОАО «Новая Дубрава – Агро» установлено, что в двух индивидуальных домиках содержится по 2 теленка, что запрещено. 
 Также в данном сельхозпредприятии нарушаются требования Закона Республики Беларусь «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения» (далее – Закон) в части своевременности внесения сведений в предусмотренный Законом реестр.  
 Так, ЛПУ «Лиозненская ветеринарная станция» в ноябре-декабре в ОАО «Новая Дубрава-Агро» проводилась обработка телят лекарственными препаратами и витаминами. Вместе с тем, в реестре последние сведения о проведении профилактических мероприятий датируются 02.11.2019. 
 В связи с тем, что указанные нарушения носят явный характер, негативно влияют на обеспечение сохранности поголовья скота, а также могут причинить существенный вред интересам хозяйств в части сохранности его собственности (скота), повлечь частичную либо полную утрату имущества, прокуратурой района руководителям указанных организаций вынесены предписания, в которых потребовано незамедлительно устранить выявленные нарушения. Рассмотрение актов надзора находится на контроле в прокуратуре района. 

 Помощник прокурора Лиозненского района О.Е. Жумарина
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы