Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

18 июня 2019

Сокрытие падежа повлекло уголовную ответственность

Сельское хозяйство является основой продовольственной безопасности любой страны. Для правильной оценки складывающейся ситуации и определения перспектив и задач на будущее существует система государственной статистической отчетности, которую представляют все сельхозорганизации. 

Внесение должностными лицами в государственную статистическую отчетность недостоверных сведений не позволяет оперативно выявить негативные тенденции и принять необходимые меры по ее исправлению. 

Так, руководитель одной сельскохозяйственной организации района вместе с главным зоотехником на протяжении более года вносили в ежемесячный отчет о состоянии животноводства недостоверные сведения о падеже КРС. В результате чего была скрыт факт падежа около 500 голов КРС.

 Но все тайное однажды становится явным. Не исключение и данный случай. В ходе следствия обвиняемые и свидетели поясняли, что скрывали реальные цифры падежа, т.к. не хотели быть привлеченными к дисциплинарной ответственности за невыполнение доведенных до хозяйства показателей по животноводству. 

В отношении одного обвиняемого уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, а руководитель хозяйства предстал перед судом.

 Учитывая данные о личности обвиняемого ему было назначено в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч. 2 ст. 427 УК Республики Беларусь наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 2 года со штрафом в размере 300 базовых величин. 

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.

 Заместитель прокурора Лиозненского района А.В. Демидовец
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы