Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости региона

21 февраля 2020

Чистая прибыль промышленного комплекса Витебской области за 2019 год выросла в два раза

Чистая прибыль предприятий промышленного комплекса Витебской области за прошлый год увеличилась вдвое по сравнению с 2018 годом. Об этом сообщил на совещании по развитию данной сферы председатель облисполкома Николай Шерстнев, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2019 году в целом по промышленному комплексу области чистая прибыль составила Br505 млн, в предыдущем году - Br258 млн. То есть чистая прибыль увеличилась на предприятиях в два раза. Это хороший показатель, хотя проблемных вопросов достаточно. Динамика рентабельности продаж тоже неплохая: было 3,1%, стало 4,3%", - сказал губернатор.

Николай Шерстнев отметил, что на промышленность приходится более 30% ВВП области. В общем объеме выручки 67% - доля организаций промышленного сектора экономики. В этой сфере действуют более 1 тыс. субъектов разной формы собственности. На данных предприятиях работают свыше 100 тыс. человек.

Среди положительных результатов руководитель региона назвал сокращение убыточных организаций: их сегодня 34 (было 44). Вместе с тем с каждым из них необходимо детально разбираться, так как такие организации отрицательно отражаются на имидже области, создают напряжение в трудовых коллективах.

За четыре года текущей пятилетки индекс промышленного производства сложился на уровне 102,6%. Здесь существенное влияние на общую картину оказывает "Нафтан". Без его учета данный показатель составляет 113,5%. "То есть коммунальные предприятия и без ведомственной подчиненности формируют достаточно приличную цифру", - констатировал губернатор. Он также подчеркнул, что во главе всей деятельности предприятий должна стоять эффективность производства: нужно четко понимать, что необходимо рынку, как реализовать продукцию и получить прибыль.

Подробнее о внешнеэкономической деятельности предприятий рассказала председатель комитета экономики Витебского облисполкома Анжелика Никитина. "Продукция предприятий области востребована на внешних рынках. За минувший год за рубеж отгружено около 50% выпускаемой продукции, свыше 5 тыс. ее видов поставлено в 78 стран мира. Начаты поставки в Алжир, Бахрейн, Бангладеш, Марокко, Пакистан, Тунис и Танзанию", - отметила она. В результате диверсификации рынков сбыта доля российского сократилась до 42%. На страны ЕС приходится 25%, остальные - 33%. Третья часть товаров в общем объеме экспорта промтоваров - высокотехнологичная. "Вместе с тем экономике нужны инновации 5-6 укладов, а наши проекты в основном 3-4 укладов. Более активно в этом направлении предприятиям следует работать с учебными заведениями", - считает Анжелика Никитина.

Удельной вес отгруженной инновационной продукции Витебской области в 2019 году, как и в предыдущие годы, - более 30%. 67 предприятий коммунальной и без ведомственной подчиненности произвели импортозамещающую продукцию по 85 товарным позициям на сумму $515 млн. Прирост составил около 8% к 2018 году. Более 60% этих изделий экспортируется. Также удалось сократить импортоемкость выпускаемой продукции, хотя в целом каждое второе промпредприятие области находится в тесной зависимости от внешних факторов. Анжелика Никитина акцентировала внимание, что организации частного сектора работают более оперативно и гибко, быстрее реагируют на изменения конъюнктуры рынка. К этому следует стремиться и госпредприятиям.

Совещание завершилось вручением премии Витебского облисполкома за достижения в области качества по итогам 2019 года, наград победителям конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь", "Лучший руководитель года Витебской области", "Лучший инженер-конструктор Витебской области", "Лучший научный разработчик Витебской области", почетных грамот комитета экономики Витебского облисполкома.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы