Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости региона

10 мая 2023

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, собрали в Витебске тысячи гостей и жителей города

По традиции тысячи жителей города прошли колонной от площади Ленина к площади Победы, чтобы отметить праздник День Победы и почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Возглавляла шествие знаменная группа из числа военнослужащих 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, которая несла Государственный флаг Республики Беларусь, флаги области и города, копию Знамя Победы, символизирующие героическое прошлое, преемственность поколений и независимость страны на современном этапе.

 

Следом двигались участники акции «Беларусь помнит» с сотнями портретов ветеранов, в том числе школьники и кадеты.

События 1941 — 1945 годов — наша боль и неоплатный долг перед ушедшими поколениями. Сколько бы не прошло времени, в памяти и сердцах белорусов останется беспримерный подвиг, мужество и героизм каждого, кто не жалея жизни защищал родную страну.

Возле Вечного огня Мемориального комплекса в честь воинов-освободителей, партизан и подпольщиков состоялся митинг, в котором участвовали руководство области и города, представители трудовых коллективов и общественности, молодежь и свидетели тех страшных событий. Они возложило венки и цветы, почтили память павших минутой молчания.

— Сегодня мы отмечаем 78-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 9 Мая — важнейшая дата в жизни нашей республики. Белорусы бережно и с уважением относятся к тем, кто пережил боевые действия, скорбят о тех, кого уже нет с нами. Именно благодаря отваге и самопожертвованию дедов и прадедов у нас появилась возможность жить в свободном государстве и под мирным небом, — сказал председатель облисполкома Александр Субботин. — Освободительная борьба с захватчиками была поистине всенародной: земля буквально горела под ногами оккупантов. Советский народ не давал покоя врагу ни днем, ни ночью, шаг за шагом вытесняя его со своей территории. Каратели за это жестко мстили — в каждом районе есть младшие сестры Хатыни, которые были уничтожены дотла в месте с жителями. Например, деревни Шуневка в Докшицком районе и Вишенки в Чашникском, которые так и не возродились. Страшно представить, сколько не повзрослело детей, было поломано человеческих судеб из-за безумных идей и кровавой жестокости фашистов, проводимой ими политики геноцида. История дает современным людям возможность извлечь уроки. Однако, не все хотят это делать. Так, на Западе сегодня во всю поднимает голову неонацизм.

 

— Больно смотреть на попытки перекроить прошлое, обелить преступников, на руках которых кровь сотен тысяч мирных людей, навязать молодому поколению фальшивых героев, — отметил глава Витебщины. — Могу заверить ветеранов, что нашу Великую Победу мы никому не отдадим. Это дело чести для нынешних поколений наших соотечественников. В традициях нашего народа достойно хранить память о своей истории, трудиться над возрождением святынь и восстановлением имен всех, кто жизнь заплатил за освобождение страны. Это особо актуально в Год мира и созидания. Важно, что в поисковой работе активно участвуют молодые люди — для них это лучшая школа патриотизма. Только в 2022-м было установлено свыше 3 тысяч фамилий воинов, погибших при освобождении страны. Естественно, главными героями праздника стали ветераны и те, кто испытал ужас войны. Они — пример для нас во всем. — Мы восхищаемся вашим характером, умением ставить интересы Родины превыше собственных, — отметил Александр Субботин. — Ваш подвиг предопределил достойную жизнь для будущих поколений белорусов. Дал нам возможность созидать и смело идти вперед. Низкий вам поклон!

Бывшая малолетняя узница Софья Шлыкова поделилась воспоминаниями:
— Люди, которые остались на оккупированной земле, несмотря на огромную опасность, уходили в партизанские отряды, вели подпольную борьбу. Каратели жестко мстили местным жителям, называли бандитами. Но не смогли сломить дух народного сопротивления. Мне довелось испытать все ужасы жизни в концлагерях, похоронить многих родных. Поэтому 9 Мая — святая дата. Важно, что к Победе с должным уважением относятся подростки и молодежь. Это значит, что уроки истории не будут забыты.

Василий Воловик, военный пенсионер, отметил:

— День Победы — великий праздник, который свидетельствует о доблести и мужестве наших отцов и дедов. Они — наша гордость. Я всегда старался равняться на простых солдат и офицеров, которые ради общего успеха в деле борьбы с нацистами жертвовали собственными жизнями. Именно поэтому я связал свою жизнь со службой в армии, отстаивал интересы Родины за ее пределами. Считаю, что не подвел и стал достойной сменой поколения победителей.

После митинга официальные лица и почетные гости возложили венки к бюсту Героя Советского Союза Петра Машерова и памятному знаку, установленному на месте казни советских патриотов в годы Великой Отечественной войны.

"Витебские вести".

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы