Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости региона

22 октября 2020

Уникальную роботизированную линию тестируют на "Белвесте"

Первую роботизированную линию обувного производства начали тестировать в СООО "Белвест", сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор компании Юрий Суманеев.

По его словам, разрабатывали оборудование с искусственным интеллектом последние пять лет. Нынешним летом его установили в цеху предприятия. Роботизированный комплекс по раскройке кожи проходит наладку и фрагментарно входит в рабочий процесс. "Пока в полноценный режим работы его не запустили, но выполняем единичные экземпляры кожтоваров. Идет отладка процессов, чтобы наиболее качественно делать операции, увеличить темп работы и сделать правильную согласованность в последовательности действий", - отметил Юрий Суманеев.

На скорость внедрения нового оборудования в производственный процесс повлияла пандемия. 90% элементов роботов компания производит сама: создали научно-технический центр "Лацит". "Организовали производство, вытачиваем комплектующие к этим роботизированным комплексам. Но часть элементов закупается. Весной-летом все связи остановились и поставок не было", - добавил гендиректор "Белвеста".

Промышленные роботы будут выполнять рутинные операции, начиная с дефектовки и заканчивая раскроем. На входе в роботизированную линию специалист раскладывает заготовку, далее все процессы происходят без участия человека. Линия обладает искусственным интеллектом. К каждой коже робот подбирает свою программу, сканирует материал, проводит анализ на наличие дефектов и другие операции. Затем начинается интеллектуальная раскладка деталей. После этого полуфабрикат начинает перемещаться между рабочими ячейками, в которых установлено по несколько роботов, выполняющих определенные операции. Современное оборудование даст возможность интенсифицировать действующее производство и увеличить выпуск обуви до 3 млн пар в год. Уникальной технологией заинтересовались мировые бренды кроссовок.

ООО "Лацит" создано в 2017 году на базе IT-подразделения СООО "Белвест" и входит в состав одноименного обувного холдинга. Компания является резидентом белорусского Парка высоких технологий, специализируется на разработке программных продуктов и услугах по автоматизации предприятий, в основе которых - автоматический анализ видеоинформации, методы искусственного интеллекта, цифровые двойники и промышленная технология "интернет вещей". С 2019 года ООО "Лацит" участвует в работе международной группы компаний ICOL Grop, в которую входят компании и центры исследований и разработок (R&D-центры) в Беларуси, России, Италии, Испании и Украине.-0-

Новости Беларуси

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы