Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости республики

20 ноября 2019

Беларусь избрана председателем Совещания сторон Протокола по проблемам воды и здоровья

Беларусь избрана председателем Протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Пятая сессия Совещания сторон Протокола проходит с 19 по 21 ноября в Белграде (Сербия). Официальную делегацию Беларуси возглавляет замминистра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Наталья Жукова.

Участники оценили прогресс на пути к достижению Целей в области устойчивого развития (ЦУР), касающихся сфер водоснабжения, санитарии и здравоохранения. Провели стратегическую дискуссию по существующим пробелам в реализации задач, обсудили политические и технические аспекты важнейших вопросов для Европейского региона. Речь шла о таких проблемах, как организация безопасного водоснабжения и санитарного обслуживания в условиях изменения климата, обеспечение справедливого доступа к услугам водоснабжения и санитарии, актуальные угрозы для здоровья, связанные с водой, например, вспышки легионеллеза и устойчивость к противомикробным препаратам.

На заседании Беларусь была избрана председателем Совещания сторон Протокола на 2020-2022 годы, приняв председательство от Сербии. Кандидатуру страны одобрили все участники совещания.

Председательство Беларуси позволит претворять в жизнь глобальные инициативы и принципиальные решения Протокола, стремясь к улучшению здоровья и благополучия для всех жителей Европейского региона путем обеспечения безопасности водопользования и устойчивого управления водными ресурсами.

Как отметил начальник отдела внешних связей Минздрава Анатолий Грушковский, в последние годы Беларусь была одной из ведущих стран как в продвижении Протокола на международном, так и в его реализации на национальном уровне. По данным ПРООН, республика входит в группу стран, население которых имеет 100%-ный устойчивый доступ к улучшенным источникам воды (по количеству, качеству и близости нахождения источников воды).

Наталья Жукова также приняла участие в нескольких панельных дискуссиях высокого уровня, провела встречи с и.о. директора Европейского бюро ВОЗ Пирожкой Остлин, исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии ООН Ольгой Альгаеровой, представителями государств - участников совещания по вопросам развития двустороннего сотрудничества в области здравоохранения.

Протокол - это первое международное соглашение, направленное на выявление и количественную характеристику риска для здоровья населения использования небезопасной воды, разработку на этой основе соответствующих мероприятий по ликвидации риска и созданию систем реагирования на возникновение опасности, в том числе при трансграничных воздействиях. Беларусь присоединилась к Протоколу в 2009 году. Основную работу по выполнению обязательств ведут Министерство здравоохранения и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Координирует работу Научно-практический центр гигиены, на базе которого создан Национальный контактный центр по Протоколу.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы