ГАИ призывает к повышенному вниманию на дороге во время непогоды

ГАИ призывает к повышенному вниманию на дороге во время непогоды

 В ближайшие дни синоптики прогнозируют колебания температуры от минусовых до плюсовых значений, а также туманы и дожди, в связи с чем на отдельных участках дорог возможно внезапное образование гололедицы. В этой связи в ГАИ просят водителей выбирать безопасную скорость и дистанцию, избегать ненужных перестроений, опережений и обгонов, повысить бдительность при проезде пешеходных переходов.  

 Кроме того, чтобы избежать очередей на шиномонтажах, автомобилистам советуют заблаговременно позаботиться о сезонной смене шин. «При низких температурах летняя резина «дубеет» и перестает выполнять свои функции по обеспечению хорошего сцепления с дорожным покрытием, использование таких шин становится небезопасным», – говорят в ГАИ. 

 Пешеходам также необходимо понимать, что на скользкой дороге в разы увеличивается тормозной путь автомобиля, при пересечении дороги стоить быть предельно внимательными, а в темное время суток необходимо обеспечить свою видимость с помощью световозвращающих элементов.


 Александр МИНИН, 

начальник ОГАИ Лиозненского РОВД.